По новым технологиям

По новым технологиям

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Горецкого райисполкома и районный филиал РУСПП «Могилёвское Госплемпредприятие» в этом году внедрили новую форму работы с техниками по искусственному осеменению КРС. Совместно с УО «БГСХА» и ООО «Технопарк «Горки» на школе-ферме РУП «Учхоз БГСХА» организовали мастер-класс для специалистов, чтобы не только проанализировать итоги работы за минувший год и первый квартал 2020 года, определив стратегию и точки роста, но и познакомить с новыми технологиями по определению стельности животных, их лечению и воспроизводству. Важность и актуальность труда этих людей переоценить невозможно. Ведь ни для кого не секрет, что если не будет телят, не будет молока и зарплаты в сельхозпредприятиях.  

— За последние 4 месяца благодаря вашей работе, своевременному выявлению животных и их лечению мы сделали шаг вперед по воспроизводству, — сказала заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома по животноводству Юлия Красева. — Если на 1 декабря 2019 года под растёл 2020 года у нас был минус 600 голов, то сегодня плюсуем (+ 300 голов) и планируем завершить год с положительной динамикой по воспроизводству.
Директор компании «Анвитэм» Мария Тельманова представила современный точный метод ранней диагностики стельности КРС по молоку в управлении воспроизводством стада, который значительно упрощает работу техников-осеменаторов. На 28 день у животных отбирается молоко и с помощью тест-полосок определяют стельность буренок. При ректальном обследовании это можно было диагностировать только на 42-45 день. Преимущество нового способа и в том, что не нужно привлекать к этой работе специалистов. Но самое главное — сокращается сервис-период, выигрывается время для более эффективной работы с животными, если тест показал их нестельность.
Новый метод уже опробовали техники-осеменаторы РУП «Учхоз БГСХА», а с мая планируют и в ОАО «Горецкая райагропромтехника». Кроме того, на МТК «Паршино» в РУП «Учхоз БГСХА» успешно используют датчики половой охоты, которые выпускает один из первых резидентов Технопарка Горки» Дмитрий Широков. Специальные ошейники, надетые на более 100 животных, фиксируют их двигательную активность. А техники-осеменаторы получают на свои мобильные телефоны SMS. Благодаря IT-технологиям не нужно целый день наблюдать за животными.
Заведующий кафедрой биотехнологии и ветеринарной медицины факультета биотехнологии и аквакультуры БГСХА, доктор ветеринарных наук, профессор Григорий Медведев рассказал о современных способах лечения животных, которые показали свою эффективность, и ответил на актуальные вопросы, которые волнуют специалистов.
На пункте по искусственному осеменению КРС на школе-ферме, который укомплектован всем необходимым, продемонстрировали новый календарь выявления коров в половой охоте, разработанный начальником Горецкого филиала Алексеем Бородулиным совместно с заместителем генерального директора РУСПП «Могилёвское госплемпредприятие». Он значительно упрощает работу техников-осеменаторов и ветврачей.
В своём анализе работы Алексей Бородулин отметил как достигнутые успехи, так и недостатки, над устранением которых и сконцентрированы усилия специалистов. «Радует, что за первый квартал у нас хороший прирост по воспроизводству КРС. Мы осеменили на 343 головы больше тёлок к уровню прошлого года. Это будут растёлы декабря 2020 года — наше будущее молоко и телята.
Мы добились успеха по среднесуточным привесам ремонтных тёлок в 629 г, которые увеличились благодаря усилению требований по соблюдению технологии выращивания молодняка. Это и позволило осеменить большее количество тёлочного поголовья. Ведь нетели после растёлов дают больше молока, чем коровы. В лидерах — ОАО «Маслаки» и КСУП «Овсянка имени И.И. Мельника». Имеющиеся небольшие минусы по получению приплода и осеменению коров вполне исправимы благодаря той кропотливой работе, которая была проделана во второй половине 2019 года. По прогнозу на 3-4 квартал, будем хорошо плюсовать по приплоду — порядка тысячи голов. Это наш задел на будущее», — сказал Алексей Олегович.
Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

День за днем

Итоги «Mogilev Invest Day» — новые перспективы для молодых проектов на Могилевщине

13 мая 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Кадровый вопрос и выводы после проверки ВС. Лукашенко принял с докладом министра обороны

12 мая 2026
Читать новость
День за днем

Осторожно, мошенники: популярные схемы с Apple-гаджетами в Могилевской области

12 мая 2026
Читать новость
День за днем

КГК Могилевской области начал проверку «Могилевзеленстроя»

12 мая 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Лукашенко обозначил важность оснащения войск современным вооружением для решения задач обороны

11 мая 2026
Читать новость
День за днем

На обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «О крестьянских (фермерских) хозяйствах»

11 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем