В Беларуси принят Закон «Об аквакультуре (рыбоводстве)»

В Беларуси принят Закон «Об аквакультуре (рыбоводстве)»

21 октября 2026 года Президент Республики Беларусь подписал Закон Республики Беларусь № 176-З «Об аквакультуре (рыбоводстве)». Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы осуществления аквакультуры (рыбоводства), в том числе защиты прав и законных интересов юридических и физических лиц, осуществляющих такую деятельность.

Действие Закона распространяется на отношения, связанные с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры в искусственных условиях. Основными принципами осуществления аквакультуры определены сочетание экологических, социальных и экономических интересов государства в целях устойчивого развития аквакультуры, учет природных особенностей территории, осуществление деятельности без причинения вреда окружающей среде, а также соблюдение общепризнанных принципов международного права.

Документ определяет виды аквакультуры, в том числе товарную, рекреационную, пастбищную, прудовую и индустриальную. При осуществлении товарной аквакультуры в прудах и обводненных карьерах обязательным является проведение рыбоводными организациями комплекса мероприятий по внесению извести и минеральных удобрений. Юридические лица, планирующие осуществлять индустриальную аквакультуру, разрабатывают рыбоводно-технологическое обоснование. Вселение посадочного материала и объектов аквакультуры в пруды и обводненные карьеры осуществляется на основании акта вселения, форма которого устанавливается Советом Министров.

Закон вводит классификацию рыбоводных организаций в зависимости от завершенности цикла аквакультуры: полносистемные, осуществляющие полный цикл от получения посадочного материала до товарной продукции, и неполносистемные — рыбопитомники и нагульные хозяйства. Юридические лица, планирующие осуществлять аквакультуру, обязаны в месячный срок до начала деятельности направить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия соответствующее извещение.

Закон вступает в силу 28 октября 2027 г.

Минсельхозпрод

Последние новости

ТОП-статьи

Лукашенко выступает за общую Евразию и неделимую евразийскую безопасность

3 ноября 2026
Читать новость
День за днем

Определены критерии формирования перечней получателей техники, приобретаемой с привлечением бюджетных средств

3 ноября 2026
Читать новость
День за днем

Поддержка села — одно из приоритетных направлений

3 ноября 2026
Читать новость
День за днем

«СмартАгро‑2026»: в БГСХА пройдёт международная олимпиада по цифровому земледелию

3 ноября 2026
Читать новость
День за днем

Вклад в подготовку кадров для сельского хозяйства Могилевской области: Центр подготовки кадров в Горках отметил 40-летие

2 ноября 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Построить в срок Нежинский ГОК. Лукашенко собрал совещание по важному для страны проекту

2 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем