Вода должна быть чистой

Вода должна быть чистой

Учреждение здравоохранения «Могилёвский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» в соответствии c Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.12.20015 г. № 117 оказывает организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам платные услуги, в том числе лабораторные исследования (санитарно-гигиенические, токсикологические, физико-химические, радиологические, микробиологические, клинические).
Мы стоим на страже здоровья населения области, лабораторно контролируя безопасность пищевых продуктов и питьевой воды. В прошлом году выявлено несоответствие пищевых продуктов гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям в 321 пробе (1,48%), по нитратам — в 59 пробах (2,54%), по кадмию — в 5 пробах (0,21%), по другим токсичным элементам — в 5 пробах (0,19%). Лабораторно обнаружены пищевые добавки, не указанные в этикетке, в 8 пробах (0,91%).
Растениеводческая и другая продукция, реализуемая или потребляемая гражданами, также подлежит лабораторному контролю. Овощи, выращенные с применением азотных удобрений или избыточного количества органики, могут содержать повышенное количество нитратов, которые превращаются в нитрозамины (канцерогенные вещества). Закупая картофель, свеклу, капусту, морковь, поинтересуйтесь у продавца результатами лабораторных исследований овощей на нитраты.
В соответствии с требованиями как национального законодательства, так и решениями Евразийского экономического союза, продукция перед поступлением в обращение должна пройти процедуру оценки соответствия. Подтверждение соответствия продукции и товаров Единым санитарным требованиям и техническим регламентам Таможенного союза (ЕАЭС) осуществляется в том числе на основании результатов лабораторных исследований. В целях декларирования, сертификации, государственной регистрации продукции изготовитель формирует пакет документов, куда в обязательном порядке входят и протоколы лабораторных исследований.
УЗ «МОЦГЭиОЗ» в качестве аккредитованной лаборатории внесёно в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (ЕАЭС). Оно проводит токсикологические, санитарно-химические, радиологические и микробиологические исследования продукции и товаров на соответствие требованиям технических регламентов. Вопросы качества продукции являются зоной ответственности бизнеса и промышленности, их конкурентным преимуществом.
В прошлом году в области ухудшилось качество питьевой воды, в сравнении с 2016 годом, по результатам лабораторных исследований, проведенных санитарно-эпидемиологической службой области. Не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 22% проб воды из коммунальных водопроводов (в 2016-м — 21%), в том числе по железу из 8453 исследованных проб превышения в 2471 (29,23%). Следует отметить, что на крупных коммунальных водозаборах вода подвергается очистке, строятся станции обезжелезивания. А вот в колодцах она хуже. В 2017 году не соответствовало гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям 980 проб (13%), по санитарно-химическим — 1735 проб (22%), по нитратам — 1471 проба (20%), а по железу — 50 проб (33%).
Приближается дачный сезон. Разбор воды из колодцев зимой был малым, она застоялась, водоисточники могли загрязниться талыми и ливневыми водами, что настораживает и вынуждает быть бдительными. Используйте для питьевых целей только качественную воду. Контролируйте лабораторно воду из колодцев и вновь пробуренных скважин. Вода для хозяйственно-бытовых целей должна по качеству соответствовать питьевой. Проявляйте заботу о детях, они наиболее уязвимы. Чистая вода — залог здоровья членов вашей семьи.
Лабораторная служба нашего учреждения здравоохранения снискала уважение, доверие постоянных клиентов, заказчиков оказываемых услуг. Закончено строительство, и введён в эксплуатацию новый лабораторный корпус в Могилеве на ул. Гришина, 82 (тел. 33-18-06), что позволяет делать анализы быстро и по доступным ценам. Лаборатория принимает пробы по будним дням с 8.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00).
Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество.
Александр ГОРБАТОВСКИЙ, врач-гигиенист

Последние новости

День за днем

Итоги «Mogilev Invest Day» — новые перспективы для молодых проектов на Могилевщине

13 мая 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Кадровый вопрос и выводы после проверки ВС. Лукашенко принял с докладом министра обороны

12 мая 2026
Читать новость
День за днем

Осторожно, мошенники: популярные схемы с Apple-гаджетами в Могилевской области

12 мая 2026
Читать новость
День за днем

КГК Могилевской области начал проверку «Могилевзеленстроя»

12 мая 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Лукашенко обозначил важность оснащения войск современным вооружением для решения задач обороны

11 мая 2026
Читать новость
День за днем

На обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «О крестьянских (фермерских) хозяйствах»

11 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем