Растут надои и привесы
Молочно-товарный комплекс «Новый Свет» ОАО «Обидовичи» Быховского района ежедневно реализует государству 2,6 тонны молока. На корову в среднем за день надаивают 7,9 кг молока. Пока не густо. Чтобы поднять планку выше, на комплексе прилагается немало усилий, и, в первую очередь, по соблюдению технологии содержания скота. В первую очередь, за счет сбалансированного рациона кормления. Сегодня буренки с охотой поедают сенаж, силос, сено, плющеное зерно кукурузы и комбикорм. Также в последнее время усилилась работа по лечению больных животных. Здесь помощь оказали ветспециалисты ОАО «Бабушкина крынка», да и специалисты райветстанции регулярно проводят обследование и лечение КРС.
Всего на МТК содержится 1239 голов крупного рогатого скота, из них дойное стадо насчитывает 629 голов, 400 голов различного возраста молодняка. За ними ухаживают три оператора. Особенно отличаются трудолюбием супруги Шанталосовы. У Татьяны Шанталосовой в группе 180 «подопечных» — самые маленькие, новорожденные телята до 3 месяцев. Именно в этом возрасте за ними нужен особенный уход. Сами за себя говорят цифры: среднесуточные привесы молодняка — по 719 граммов. Не меньший объем работы — у ее супруга Василия Шанталосова. Он смотрит за телятами в возрасте от 3 до 6 месяцев и старается удерживать такие же позиции по привесам молодняка. А под вечер на комплекс вместе с мамой и папой приходит Валюша-первоклассница, помогает родителям. Труд операторов на доращивании молодняка КРС в хозяйстве достойно оплачивается. Так, заработная плата у семейной четы Шанталосовых за прошлый месяц составила 2 тысячи 600 рублей.
В третьей группе у оператора на доращивании Елены Кравцовой содержится молодняк покрупнее, в возрасте от 12 до 14 месяцев. Она также старается своевременно накормить скот. Здесь среднесуточные привесы у телят — 694 грамма.
На МТК «Новый Свет» также работают три оператора машинного доения, двое из которых мужчины. И если уж мужчина трудится оператором машинного доения, то, как показывает практика, делает свою работу качественно и добросовестно. Это относится к Александру Кузнецову и его напарнику Олегу Яцуку. Еще с прошлого года, когда объединили МТФ «Красная Слобода» и МТК «Новый Свет», Александр показывал, как пользоваться новым оборудованием, как быстро, за 50 секунд необходимо подготовить вымя коровы к доению и подключить доильный аппарат. В их коллективе трудится и оператор машинного доения Анна Куликовская. Операторами машинного доения также ежедневно проводится работа по выявлению больных животных и отделению их в другую секцию. Постоянно на МТК находится заведующая Юлия Мамыкина. Она сравнительно недавно работает в этой должности, но, так как ранее была техником-осеменатором, знает все тонкости работы. Молочно-товарный комплекс «Новый Свет» не намерен ходить в отстающих, планирует улучшить показатели по валовому производству молока и выйти на товарность в 90% в самое ближайшее время.
Наталья ЛЕВАЧКОВА
Фото автора