Гран-При приехал в Могилев!

Выставка «Продэкспо-2018», которая на минувшей неделе проходила в Минске, из года в год покоряет своими масштабами, разнообразием экспозиции и эксклюзивными новинками. Но, пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов мероприятия стал Международный хлебный салон и его традиционная конкурсная программа — Международный чемпионат кондитерского искусства и конкурс профессионального мастерства кондитеров.
Итоги чемпионата были подведены в минувший четверг. Лучшие кондитеры получили заслуженные награды. Гран-При конкурса достался ведущему мастеру-кондитеру ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» Инне Варенниковой (на снимке).

Инна Варенникова — мастер-кондитер широкого профиля. В ее руках шоколад, мастика или пастилаж преобразуются во что-то необыкновенное, неповторимое и сказочное.
Например, на первом открытом чемпионате Беларуси «Шоколадная Беларусь» в 2010 за шоколадную композицию «Крынiца мудрасцi» Инна получила поощрительную награду. А уже в рамках 9-й международной специализированной выставки «Хлебное и кондитерское дело» — Открытый Чемпионат кондитерского искусства в 2013 за композицию «На пути к открытию» получила диплом и наивысшую награду — Гран-При. За композицию «Зареслава», в рамках 10-й международной специализированной выставки «Хлебное и кондитерское дело» — Конкурс кондитеров «Торжество стиля и вкуса — 2014» завоевала диплом и Гран-При. На международной торговой выставке ЭКСПОГАСТ (EXPOGAST) на Кубке Мира по Кулинарному искусству Инна Варенникова выступила в категории «Кондитерское искусство» и завоевала золотую медаль. Работа Инны Варенниковой была сделана из марципана и называлась «В ожидании чуда». В рамках 11-й международной специализированной выставки «Хлебное и кондитерское дело» — Открытый Чемпионат кондитерского искусства (сентябрь 2015) Инга Варенникова за композиции «Театральная миниатюра» (композиция из пастилажа (сахарная пудра и желатин); торт «Золотое притяжение» (бисквитно-лимонный); композиция «Любовь длиною в жизнь» (из марципана) получила диплом и Гран-При. И вот очередная высокая награда.
— Профессиональные кондитеры представили для участия в чемпионате 28 работ, — рассказала организатор конкурса, главный редактор производственно-практического журнала «Пекарь&Кондитер» Людмила Овсянникова. — Кондитеры-любители привезли 12 работ, 32 работы представили учащиеся профильных профессиональных учреждений образования, а 8 работ — мастера вышеуказанных учебных заведений.
Как и в прошлом году, участникам предстояло побороться в девяти номинациях конкурса. Кондитеры продемонстрировали широкий спектр своих умений, выполнив работы из шоколада, скульптуры из пастилажа, изделия из марципана, а также порадовали публику изобилием сахарных цветов.
Новшеством нынешнего чемпионата стала номинация «Моя малая родина», в которой кондитеры блестяще показали чудесные белорусские мотивы, воплощенные в праздничных тортах.
Кроме этого, мастера продемонстрировали филигранные нарезки из фруктов и овощей, пряники ручной работы, эксклюзивные свадебные торты и многое другое.
Работы участников оценивало титулованное международное жюри.
Надо отметить, что все представленные работы заслужили высокую оценку жюри и восхищение зрителей — посетителей Международного хлебного салона. Кроме Гран-При, на Международном чемпионате кондитерского искусства и конкурсе профессионального мастерства кондитеров было вручено 45 золотых медалей,  30 серебряных, 19 дипломов и бронзовых медалей, а также 6 дипломов участников.

Последние новости

День за днем

О ходе сельхозработ на 27 июля 2026 года

27 июля 2026
Читать новость
День за днем

Программа праздника средневековой культуры «Рыцарскі фэст. Мсціслаў»

27 июля 2026
Читать новость
День за днем

Повреждение сельхозкультур при фотоссесии. Что говорит КоАП РБ и какой штраф

27 июля 2026
Читать новость
День за днем

Помощь на полях. Департамент охраны обеспечивает ход уборочной в Костюковичском районе

24 июля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

«Чтобы не утонули в волоките». Лукашенко собрал совещание по реализации ключевых инвестпроектов за рубежом

24 июля 2026
Читать новость
Будьте здоровы

Ранние арбузы: насколько они безопасны и какую часть ягоды лучше не есть

24 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем