Организация сельхозработ под контролем: Дмитрий Крутой провел селекторное совещание в Чаусском районе

Вопросы организационной структуры укрупненных хозяйств, логистики использования энергонасыщенной техники, сроков озимого сева и проведения текущих полевых работ стали основными во время селекторного совещания с участием Главы Администрации Президента Дмитрия Крутого в Чаусском райисполкоме.
Совещание, в котором также приняли участие помощник Президента — инспектор по Могилевской области Надежда Котковец, первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий, председатели райисполкомов, посвящено обсуждению ситуации в агропромышленном комплексе Могилевской области, а также итогам работы сельхозпредприятий за первое полугодие. Повестка дня сформирована также с учетом недавней рабочей поездки Президента в Шкловский район и подписанного по ее итогам протокола поручений. После посещения Президентом ОАО «Говяды-агро» Шкловского района кроме технических мероприятий, которые проводятся в этой сельхозорганизации, поднят ряд системных вопросов. Один из них, подчеркнул Дмитрий Крутой, связан со структурой управления. В таких организациях, которые в свое время были созданы в результате объединения ряда бывших колхозов, выстроена не очень четкая управленческая вертикаль:
— Сельхозпредприятие разбросано по территории, в данном случае Шкловского района, на расстоянии 50–60 километров в разные стороны. И здесь не хватает одного важного элемента — начальника участка, который бы непосредственно на месте занимался контролем за ходом и растениеводческих, и животноводческих работ. Да, система молочно-товарных комплексов, которую мы реализуем уже не первую пятилетку и к 2030 году, в частности в Могилевской области, в целом уже должны закончить, представляет закрытую систему. В регионе производится примерно 80 процентов молока именно на таких молочно-товарных комплексах. В рамках одного комплекса мы правильно выстраиваем технологический цикл, чтобы на выходе получить нужную продуктивность и в конечном итоге правильную экономику и финансы. Но то, что происходит вокруг комплекса, непосредственно в самом хозяйстве, требует определенной организационной донастройки.
Еще один вопрос, который был поднят на совещании, — эффективное размещение мехдворов и площадок, где хранится техника. Дмитрий Крутой акцентировал внимание на важности логистически правильного использования техники:
— Важно, чтобы мы технику не гоняли за 50–60 километров, чтобы была эффективная загрузка, чтобы за техникой, особенно энергонасыщенной, были закреплены механизаторы с соответствующей выработкой, чтобы за каждым полем у нас был паспорт в электронном виде, в бумажном виде. На этом паспорте были бы подписи всех ответственных должностных лиц. И, взяв этот паспорт, можно было бы потом, уже на стадии уборки урожая, посмотреть, какие параметры закладывались и что в итоге получилось. И не было коллективной безответственности, когда не с кого спросить.
В качестве примера недоработок Дмитрий Крутой привел ситуацию с озимым рапсом. Так, в целом регион по этой культуре сработал неплохо, собрав 180 тысяч тонн, многие районы показали урожайность на уровне страновых лидеров. Однако отдельные хозяйства получили 5–8 центнеров, ниже природной урожайности. Паспорт поля с подписями ответственных лиц позволил бы исключить излишнюю волокиту в определении причин недоработок.
Глава Администрации Президента обозначил также сроки завершения озимого сева — 1 октября. Он добавил, что при наличии всех необходимых условий, включая удобрения и новую централизованную систему обеспечения ими, отставание вызвано организационными причинами.
— Сегодня созданы абсолютно все условия, чтобы проводить эти работы в срок. Как никогда решена тема удобрений, — отметил Дмитрий Крутой.
Для Могилевщины агропромышленный комплекс имеет важнейшее значение, подчеркнул Дмитрий Крутой:
— На этом секторе могилевской экономики постоянно делает акцент Президент. И мы фактически в ежемесячном ручном режиме рассматриваем ситуацию не только в целом по области, но и на примере конкретных районов, где дела обстоят не так хорошо, как в среднем по области. Важно не упустить какие—то важные стратегические моменты развития отдельных районов. Это Президент продемонстрировал на примере Шклова в сельхозорганизации «Говяды—агро».
Именно там прозвучали поручения, которые имеют системный и стратегический характер в целом для области. Первая тема, которую обозначил Дмитрий Крутой, — это структура управления. В области, как в целом и по республике, прошла кампания по укрупнению сельскохозяйственных организаций. В основном были ликвидированы слабые хозяйства, земли и производственные базы присоединены к определенным «маякам» — лидерам, которые сложились в том или ином районе.
— Это потребовало изменения структуры управления. И связь между конкретными механизаторами, рабочими, людьми, которые работают в поле, и руководителями объединенного хозяйства стала неустойчивой и неконкретной, — подчеркнул Глава Администрации Президента. — То есть пропало среднее звено, условно его можно назвать начальниками участков. Когда большое хозяйство по протяженности, оно требует ежедневного внимания ко всему спектру проводимых сельскохозяйственных работ. И вот этот ежедневный контроль, который бы обеспечивали в том числе начальники участков, если бы они были, позволил бы, не требуя больших финансовых и прочих затрат, кардинально повысить эффективность. Потому что сверху от этих начальников участков пирамида расходится вниз.
Дмитрий Крутой поручил каждому председателю райисполкома, где есть такие укрупненные хозяйства, детально изучить эту тематику. Второй элемент в системе управления агропромышленного комплекса и логистики — мехдворы.
— С учетом дефицитности, сложности энергонасыщенной техники, очень трепетного отношения Президента к ее выделению и эффективному использованию, территориальное расположение этого элемента очень важно. Потому что с учетом оттока сельского населения и уменьшения количества работающих в сельхозорганизациях, вопрос автоматизации, механизации сельского хозяйства, точного земледелия, тех программ, которые сегодня применяются в рамках использования энергонасыщенной техники, становится фактически ключевым с точки зрения скорости и качества проведения работ в растениеводстве,— уверен Дмитрий Крутой.
В текущем и предыдущем годах в целом по республике и по Могилевской области в частности наблюдается устойчивый выход на рекордные для современной истории показатели урожайности зерновых и рапса, наблюдаются неплохие виды на кукурузу, сахарную свеклу и картофель. Поэтому необходимо придерживаться этого курса, считает Дмитрий Крутой:
— Важно поддерживать этот уровень дальше уже в режиме еженедельной, просто обычной системной работы. И если не будет выстроена четкая вертикаль на уровне крупных хозяйств (а у нас все-таки крупнотоварное сельское хозяйство, и от работы именно этих сельхозорганизаций зависит на 75 процентов общий результат), то мы не сможем перестроить всю работу именно на системной основе. От качества озимого сева будут зависеть фактически конечный экспорт и валютная выручка, которую мы получим в следующем году. Под будущий экспорт мы должны видеть структуру посевных площадей, паспорт каждого поля в бумажном и электронном виде. Под этим паспортом должны поставить подписи ответственные специалисты: от механизатора до начальника участка и руководителя хозяйства. И тогда у нас всё будет работать в плановом режиме.

Эльвира Старовойтова
Фото автора