Комплекс по откорму свиней на 51 тыс. голов в год открыли в Климовичском районе

Комплекс по откорму свиней на 51 тыс. голов в год открыли в Климовичском районе
Республиканский праздник XXXIII День белорусской письменности

Новый комплекс по откорму свиней производственной мощностью 51 тыс. голов в год открыли сегодня у деревни Борисовичи Климовичского района.

В торжественной церемонии приняли участие глава Администрации Президента Дмитрий Крутой, председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко.

Дмитрий Крутой подчеркнул высокую значимость этого объекта для экономики района и всей области. «В Климовичах мы создали сильный кластер по свиноводству. И инвестиции в эту сферу для района являются одними из ключевых. Хочется, чтобы этот кластер был полностью завершенным, чтобы вся добавленная стоимость на всех этапах оставалось тут», – сказал он.

Глава Администрации еще раз отметил: региональное развитие – один из основных векторов экономической политики Беларуси. «Для небольшого, преимущественно аграрного района, мы строим такие высокотехнологичные объекты, вкладываем в них серьезные инвестиции, – подчеркнул он. – Объект сдан в срок, получилось сэкономить порядка 8 млн рублей».

«Это еще один шаг в развитии наших районов, – сказал Анатолий Исаченко. – От всех нас я хочу поблагодарить нашего Президента. Ведь благодаря программе развития юго–восточного региона ведется строительство молочно–товарных комплексов, заходят коммерческие структуры».

Председатель облисполкома нацелил работников предприятия на высокие результаты и показатели. Ведь это не только привесы и деньги для хозяйства, района и области – это, в первую очередь, заработная плата работников и их благополучие. 

Новый объект появился на базе филиала «Клим–Агро» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов». Строительство откормочника началось в декабре 2024 года. Его появление в хозяйстве позволит сделать цикл производства закрытым. Это вторая часть крупного инвестиционного проекта сельскохозяйственного предприятия. Ранее здесь был открыт свиноводческий репродуктор на 3,6 тыс. основных свиноматок.

«Площадка для откорма свиней – часть инициативы «Один район – один проект», так же реализовывалась в рамках программы развития юго–восточного региона Могилевской области, – рассказал директор комбината хлебопродуктов Дмитрий Мартинович. – В год благодаря этой площадке мы будем реализовывать 51 тыс. голов. Поставки будут осуществляться на мясокомбинаты в Могилеве и Бобруйске».

На полную проектную мощность здесь планируют выйти за 2027 год. Комплекс состоит из семи помещений по четыре секции на 541 голову каждая, бытовые помещения, раздевалки, душевые, комнаты приема пищи для персонала. 

Благодаря комплексу было создано 60 рабочих мест. В Климовичском районе давно занимаются производством свинины, но такой высокотехнологичный комплекс – первый в районе. Все процессы автоматизированы: кормление и поение, уборка, контроль за температурой. Для работников созданы комфортные и современные условия. 

Среди тех, кто трудится на новом объекте – главный зоотехник филиала Николай Хомченко. Молодой человек работает тут уже год, приехал из Костюковичей, где отрабатывал после учебы в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. 

«Поросята сюда будут приезжать с нашего репродуктора. Средний вес поросенка – 34 кг и более. Здесь они будут стоять весь цикл, до сдачи на мясокомбинаты, – рассказал он. – Этот откормочник отличается своей автоматизированностью. Кнопку нажал – все работает».

БЕЛТА

Последние новости

День за днем

Совещание руководителей объединений и предприятий мясо-молочной промышленности: ключевые вопросы и решения

20 августа 2026
Читать новость
День за днем

Могилевщина берет «золотой» рубеж: в закрома области лег первый миллион тонн зерна

20 августа 2026
Читать новость
День за днем

Комитет госконтроля Могилевской области наводит порядок на земле: пресечено почти 200 нарушений

20 августа 2026
Читать новость
День за днем

Экономика Могилевской области: итоги работы за первое полугодие 2026 года и планы облисполкома

19 августа 2026
Читать новость
День за днем

Итоги полугодия в мелиорации: в Кировском районе прошло областное совещание на базе ОАО «ПМК-97 Водстрой»

19 августа 2026
Читать новость
День за днем

Золотое море подсолнухов и уборка пшеницы: как ООО «Птицефабрика «Романовичи»» обеспечивает кормовую безопасность

19 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем