Расширяя горизонты

Расширяя горизонты
В минувшую субботу учащиеся 9 и 11 классов школ Глусского района посетили с профориентационной экскурсией эффективно работающие сельхозпредприятия Бобруйского района — СПК «Гигант» и филиал «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик-АгроСервис». Эта экскурсия стала частью профориентационной программы, которую облсельхозпрод реализует совместно с главным управлением по образованию Могилевского облисполкома.

По словам взрослых сопровождающих, по дороге ребята гуглили информацию о хозяйствах, в которые направлялись, и найденные в интернете сведения активно обсуждали между собой, так что к моменту прибытия они уже были несколько подготовленными туристами.

Началась экскурсия на комбикормовом заводе СПК «Гигант». Проведя инструктаж по технике безопасности, начальник производства комбикормового завода Николай Феоктистов ознакомил школьников с видами производимой продукции, подробно изложил, как поступает зерно на элеваторы и как оно в них хранится, показал работу линии по переработке масличных культур и цеха по производству комбикормов, рассказал об используемом здесь оборудовании, о сырье и даже о некоторых технологических нюансах. Задал он и несколько вопросов, чтобы проверить смекалку ребят, с чем юные экскурсанты успешно справились. Старшеклассники в свою очередь интересовались особенностями технологического процесса, спрашивали, куда поступать учиться, чтобы в дальнейшем работать на комбикормовом заводе. К слову, благодаря высокому уровню автоматизации, небольшим заводом «Гиганта» управляют всего два человека, зарплата составляет привлекательную сумму свыше 4 тысяч рублей, соответственно, конкурс на рабочее место здесь немаленький. Но, как заметил Николай Феоктистов, в стране сейчас строится много комбикормовых заводов.

— Наша специализация широко востребована, — подчеркнул он.
На мехдворе СПК «Гигант» школьников встретил и провел экскурсию по территории главный инженер Игорь Михаленок. Технический парк в хозяйстве под стать названию: одних только тракторов — 56 единиц, а еще 8 погрузчиков, 5 зерноуборочных комбайнов, 5 кормоуборочных… Проходя по огромному — площадью в 2000 квадратных метров — арочнику, где техника поставлена на зимнее хранение, мальчишки и девчонки сворачивали шеи в сторону выстроенных в ряд салатовых зерноуборочных комбайнов. Очевидно, ранее им не доводилось видеть столько комбайнов СLAAS в одном месте.
Интерес ребят не ускользнул от внимания главного инженера.

— А ведь этим комбайнам уже больше 20 лет, — прокомментировал он.
На вопрос о том, работники каких профессий сейчас требуются хозяйству, Игорь Михаленок ответил не задумываясь: механизаторы.
Далее глусские школьники посетили филиал «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик-АгроСервис». Знакомство с этим сельхозпредприятием началось на новом, построенном в прошлом году по Указу Президента, молочно-товарном комплексе, а продолжилось на центральной усадьбе в агрогородке Телуша. Главный инженер Игорь Босяков провел гостей по механизированному двору, рассказав об имеющейся в хозяйстве технике и ее назначении, после чего заместитель директора по идеологической работе, социальным и общим вопросам Светлана Добровольская пригласила ребят в столовую на чаепитие с дегустацией продукции «Красного пищевика», чтобы согреться и пообщаться в более располагающей обстановке.

— Мне крайне понравилось, — поделился впечатлениями от посещения сельхозпредприятий Никита Воронин, ученик 9 класса ГУО «Средняя школа №1 имени С.И. Граховского г.п. Глуска». — Сотрудники очень доброжелательные, ответили на все наши вопросы. Нам показали новые сельскохозяйственные сооружения, хорошее оборудование и сельхозмашины. Особенно впечатлил парк техники в «Гиганте» — мощные комбайны, уже старенькие, но в прекрасном состоянии. Видно, что технику здесь используют аккуратно. А еще запомнилось, как на кормовом заводе смотрели электронику — там все управляется компьютерами! Мне это было вдвойне интересно, ведь в будущем я хочу стать программистом. На филиале «Пищевик-Агро» понравились сооружения нового молочно-товарного комплекса — яркие, чистенькие, приятно посмотреть. И столовая очень симпатичная.
Об условиях, созданных в филиале «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик-АгроСервис» для молодых специалистов, ребятам рассказала Анастасия Домород, которая после окончания Бобруйского аграрно-экономического колледжа по целевому направлению работает в хозяйстве бухгалтером. Так, филиал «Пищевик-Агро» предоставляет молодым специалистам отдельную комнату в коттедже со всеми удобствами (есть газовое отопление, санузел, душевые кабины, стиральные машины), либо доставляет на работу и обратно служебным транспортом — если молодой специалист живет в Бобруйске. А для обучающихся по целевому договору студентов предусмотрена стипендия от хозяйства, размер которой зависит от успеваемости.

Хорошие условия для молодежи созданы и в СПК «Гигант». По словам молодого специалиста Яны Жук, работающей в этом хозяйстве юристом, для молодых специалистов в обязательном порядке подготавливают жилье — отдельную комнату в коттедже. Для специалистов зооветеринарной и ветеринарной служб предусмотрена материальная помощь в виде единоразовой выплаты в размере 200 базовых величин при заключении контракта сроком на 5 лет. Также за молодыми специалистами закрепляется наставник.

— Недавно к нам пришел молодой ветеринарный врач, за которым закрепили наставником главного ветеринарного врача. Парень очень доволен, работать ему нравится, — привела пример Яна Жук. — А еще у нас огромное количество культурно-массовых мероприятий для молодых специалистов проводится и в районе, и на территории нашего хозяйства. Создан молодежный совет, закрепленный за нашим СПК, очень активно работает первичка БРСМ. Также для молодых специалистов, которые работают свыше двух лет, есть ежемесячная материальная выплата в размере 409 рублей.

Еще один важный аргумент для поступления на сельхозспециальность — это, конечно, возможность заключения целевых договоров.
— Мы заключили 3 целевых договора с высшими учебными заведениями, 6 — с колледжами и 5 — с ПТУ, — рассказала Дина Медведева, заведующий группой кадровой работы отдела аналитической и кадровой работы управления по сельскому хозяйству и продовольствию Глусского райисполкома. — Целевые договоры со средними специальными учебными заведениями начали заключать с этого года впервые, причем не только с учебными заведениями в границах нашей области, но и за ее пределами. Так, мы заключили целевые договоры с Любанским и Октябрьским колледжами соседней Минской области, в которых выпускают трактористов-машинистов, водителей. Когда предложили выпускникам заключить целевые договоры на подготовку в этих учебных заведениях, то получили очень хороший отклик. Хозяйства ежемесячно выплачивают своим целевикам небольшие стипендии в размере 2-х базовых величин — в дополнение к стипендии от колледжа, а летом приглашают их к себе на практику. Считаю, что проводить эту работу необходимо, поскольку сельское хозяйство сегодня нуждается не только в выпускниках вузов, но и, прежде всего, в представителях рабочих специальностей.
По словам Дины Медведевой, представители кадровой службы райсельхозпрода ежегодно проводят профориентационные встречи в школах, приглашают учебные заведения сельскохозяйственного профиля:

— У нас часто бывают представители БГСХА, Бобруйского аграрно-экономического колледжа, Кличевского аграрно-технического колледжа — это основные учебные заведения аграрного профиля, куда поступают выпускники нашего района. Во время встреч со старшеклассниками мы рассказываем об учебных заведениях, о возможности заключения целевых договоров, выплаты стипендий от хозяйства, знакомим с правилами поступления. Районный отдел образования очень хорошо относится к таким встречам, старается создать все условия для их проведения на должном организационном уровне — старшеклассников собирают в зале с проектором, чтобы можно было показать презентацию. Дети слушают, интересуются. В завершение встречи я всегда оставляю номер своего телефона для связи, так что директора школ могут позвонить, проконсультироваться по любому вопросу. Звонят мне и сами старшеклассники, их родители. Также мы размещаем информацию на сайте Глусского райисполкома, в районных чатах в Вайбере, где рассказываем о возможности заключения целевых договоров, указываем телефоны для связи.

Что касается сегодняшней нашей встречи, то мы ставили перед собой цель ознакомить детей с сельскохозяйственными предприятиями не только нашего района, но и других регионов, чтобы расширить представления школьников об агропромышленном комплексе, показать возможности, которые перед ними открываются в этой сфере.

Наталья СТЕПУТЕНКО
ФОТО автора

Последние новости

ТОП-статьи

Работу ряда предприятий промышленности Могилевской области за первый квартал текущего года обсудили на заседании облисполкома

23 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Могилевский облисполком провел семинар для резерва руководящих кадров: управление, преемственность и личностный рост

23 апреля 2026
Читать новость
Наука производству

Могилевская область провела серию семинаров по настройке сеялок и посевных агрегатов перед посевной кампанией кукурузы

23 апреля 2026
Читать новость
Слово и дело

От возрождения к развитию. Создание рабочих мест — в числе приоритетов развития регионов, пострадавших от Чернобыля

23 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Чернобыльская катастрофа: 40 лет спустя — уроки, восстановление и нынешние усилия Беларуси

23 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Весенний вредитель: как бороться с жуками-щелкунами и проволочником в почве

23 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем