Зябь поднимаем — готовимся к весеннему севу. Полевые работы в области

Зябь поднимаем — готовимся к весеннему севу. Полевые работы в области

В области завершается уборка урожая на кукурузных плантациях и полях с сахарной свеклой. В Глусском и Чериковском районах кукурузу на силос уже полностью убрали. В Белыничском и Шкловском районах справились с уборкой сахарных корнеплодов. Остальные районы области уверенно движутся к завершению осенней страды.

Подробности о ходе полевых работ рассказали в управлении интенсификации растениеводства и мелиорации облсельхозпрода.

На завершающем этапе в хозяйствах области — заготовка кукурузного силоса. Зеленой массы собрано в объеме 2353 тысячи тонн, что составляет 88 процентов к заданию. Надо сказать, что урожайность «королевы полей» несколько упала и, по данным на 28 октября, составляет в среднем 199 центнеров с гектара, тогда как неделю назад убирали по 206 центнеров с гектара. Это естественный процесс для поздней осени и для завершающего этапа уборки.

Снизилась и урожайность кукурузы на зерно, на 28 октября этот показатель составляет 71,7 центнера с гектара. Больше 80 центнеров с гектара собирают в Белыничском, Бобруйском и Могилевском районах. Собрано в целом 50,3 тонны зерна кукурузы. Самый большой валовой объем в Могилевском районе — там собрали более 16 тысяч тонн кукурузного зерна. Всего в области убрано 38 процентов площадей.

Сахарная свекла убрана на 10,3 тысячи гектаров. Осталось убрать чуть более 2,5 тысячи гектаров плантаций. В Шкловском районе, завершившем уборку свеклы, — самая высокая урожайность — 504 центнера с гектара. В среднем по области — 429 центнеров с гектара. Собрано 444,2 тысячи тонн, 334,5 тысячи тонн сахарной свеклы вывезено на свеклоприемные пункты.

Самыми быстрыми темпами работы по подъему зяби идут в Могилевском и Шкловском районах — там вспахано почти по 7 тысяч гектаров. Всего в области зяблевая вспашка произведена на 65,7 тысячи гектарах.

Запасы кормов в области составляют 1102 тысячи тонн кормовых единиц, что составляет 95 процентов к заданию и 101 процент — к уровню прошлого года. В пересчете на условную голову скота заготовлено кормов из трав 31,9 центнера кормовых единиц. Стоит отметить, что достигнута существенная прибавка к аналогичному периоду прошлого года. Она составляет плюс 2 центнера кормовых единиц.

Диана Гаранинова

Последние новости

ТОП-статьи

Работу ряда предприятий промышленности Могилевской области за первый квартал текущего года обсудили на заседании облисполкома

23 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Могилевский облисполком провел семинар для резерва руководящих кадров: управление, преемственность и личностный рост

23 апреля 2026
Читать новость
Наука производству

Могилевская область провела серию семинаров по настройке сеялок и посевных агрегатов перед посевной кампанией кукурузы

23 апреля 2026
Читать новость
Слово и дело

От возрождения к развитию. Создание рабочих мест — в числе приоритетов развития регионов, пострадавших от Чернобыля

23 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Чернобыльская катастрофа: 40 лет спустя — уроки, восстановление и нынешние усилия Беларуси

23 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Весенний вредитель: как бороться с жуками-щелкунами и проволочником в почве

23 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем