Выживут ли лук и озимый чеснок?

«Можно ли еще будет весной спасти успевшие пробиться на поверхность почвы после теплых декабря-января всходы лука и чеснока?»

Мария ТУЧКОВА, Быховский район

Лук и чеснок — холодостойкие культуры. Кроме того, точки роста молодых листьев у них содержат значительное количество биологически активных и других веществ, предохраняющих от низких температур. Поэтому есть надежда, что с растениями ничего не случится, и весной они продолжат свои рост и развитие.
Похолодание в январе не могло нанести большой вред этим культурам, еще и потому что выпал снег, и растения тут же оказались под «покрывалом». В случае таяния снега и сохранения высоких отрицательных температур замульчируйте ростки опилками или торфом.

Последние новости

День за днем

Прямая телефонная линия с начальником Могилевской таможни

17 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Блогеры в Зоне отчуждения. Пресс-тур по Гомельской области: 40-летие Чернобыльской аварии, посещение Полесского радиационно-экологического заповедника и местных предприятий

17 апреля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Меняются правила игры на правовом поле. Лукашенко подписал поправки в законы по нормотворчеству

17 апреля 2026
Читать новость
Слово и дело

Развитие молочной отрасли, строительство в Шклове и посевная — планы региона по итогам доклада Президенту

14 апреля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

«Мы на правильном пути». ОАО «Бобруйский мясокомбинат» отметит 95-летие в этом году: традиции качества и планы на будущее

14 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Весенний сев на Могилевщине: сколько уже посеяно?

14 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем