«Есть прибавка в производстве»

«Есть прибавка  в производстве»

— В этом году Кличев встречал всех хлеборобов Приднепровского края по случаю проведения у нас областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2017». О том, как преобразился сам Кличев и сколько было сделано к этому празднику, сказано много. Но надо сказать еще и о том, что проведение этого торжества в определенной степени подталкивало аграриев всего района и нашего сельскохозяйственного предприятия прибавить в своей работе, чтобы в знаменательный для Кличевщины год быть на должном уровне по объемам производства.
Сделать это, скажу прямо, было довольно непросто. Весна снова выдалась далеко не самой благоприятной для аграриев, а учитывая, что мы работаем на песчаных землях, заготовка кормов всегда требует напряжения и сил, работы от зари до темна.
Растениеводство, как известно, напрямую влияет на успехи в животноводстве. И несмотря на объективные погодные сложности, механизаторы снова продемонстрировали профессиональное мастерство и сделали все, от них зависящее, чтобы быть с кормами. Правда, из-за погоды нам не удалось получить, к примеру, урожайность кукурузы на зерно, как бывало раньше, свыше 100 центнеров с гектара, намолот нынешний — около 90 центнеров с каждого гектара. Нам для более ритмичной работы, правда, нужны еще дополнительно земли, чтобы обеспечивать кормами такое поголовье КРС, как в нашем хозяйстве: сегодня это 13400 тысяч голов скота.
Мы построили за счет собственных средств в этом году новый молочно-товарный комплекс, чтобы получить весомую прибавку в производстве молока. И мы ее получим. Кстати, в этом году за 9 месяцев удой молока на одну фуражную корову достиг 4506 килограммов. Это «плюс» 139 килограммов к соответствующему периоду прошлого года. Есть реальная прибавка в производстве. И конечно, чтобы обеспечить соответствующий уровень рентабельности производства, необходимо достигнуть по-настоящему взаимовыгодный паритет между сельскохозяйственными предприятиями и переработчиками нашей продукции. Праздник профессиональный у нас общий — День работников АПК и перерабатывающей промышленности, поэтому и ответственность обоюдная.
Поздравляя с праздником аграриев нашего сельскохозяйственного предприятия, коллег-аграриев и наших партнеров по работе — тружеников перерабатывающих предприятий, хочу пожелать всем здоровья и сил, весомых достижений, благополучия и, конечно, праздничного настроения. Всех с праздником!

Олег Портник, директор УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района

Последние новости

День за днем

Помощь на полях. Департамент охраны обеспечивает ход уборочной в Костюковичском районе

24 июля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

«Чтобы не утонули в волоките». Лукашенко собрал совещание по реализации ключевых инвестпроектов за рубежом

24 июля 2026
Читать новость
Будьте здоровы

Ранние арбузы: насколько они безопасны и какую часть ягоды лучше не есть

24 июля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Ход уборочной на особом контроле: глава Администрации Президента Дмитрий Крутой с рабочим визитом посетил Осиповичский район

24 июля 2026
Читать новость
День за днем

В Беларуси создали 18 мобильных групп для оперативного решения вопросов уборочной кампании

24 июля 2026
Читать новость
Будьте здоровы

Опасный для некоторых: врач объяснила, кому нельзя пить квас и почему

23 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем