Эксперименты шкловчан

На экспериментальных полях ОАО «Александрийское» Шкловского района впервые посеют подсолнечник сорта «Гелиос».
По словам главного агронома ОАО «Александрийское» Алексея Слесарева, посевные площади составят 40 гектаров.
«Гелиос» — раннеспелый гибрид масличного направления, отличается засухоустойчивостью, обладает рядом других положительных качеств. Что примечательно, районирован он в четырех областях страны, за исключением Могилевской и Витебской, на границе которых и находятся поля. То есть эксперимент может открыть для культуры новые горизонты.
— «Гелиос» — один из перспективных наших гибридов, в Госреестре с 2018 года, — поясняет заведующая лабораторией масличных культур РНДУП «Полесский институт растениеводства» Оксана Туровец. — В контрольном и конкурсном сортоиспытаниях нашего института урожайность достигала 48 центнеров маслосемян с гектара. Главное — соблюдать технологию во всем. Одно из главных требований — своевременный посев, а именно — в прогретую почву с достаточным количеством влаги. Речь идет о второй половине апреля — начале мая. Необходим и качественный уход за посевами, важно успеть в начале вегетации не допустить роста сорняков.

По материалам sb.by

Последние новости

День за днем

Помощь на полях. Департамент охраны обеспечивает ход уборочной в Костюковичском районе

24 июля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

«Чтобы не утонули в волоките». Лукашенко собрал совещание по реализации ключевых инвестпроектов за рубежом

24 июля 2026
Читать новость
Будьте здоровы

Ранние арбузы: насколько они безопасны и какую часть ягоды лучше не есть

24 июля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Ход уборочной на особом контроле: глава Администрации Президента Дмитрий Крутой с рабочим визитом посетил Осиповичский район

24 июля 2026
Читать новость
День за днем

В Беларуси создали 18 мобильных групп для оперативного решения вопросов уборочной кампании

24 июля 2026
Читать новость
Будьте здоровы

Опасный для некоторых: врач объяснила, кому нельзя пить квас и почему

23 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем