Конвейер на грядке — припасов в достатке

Конвейер на грядке —  припасов в достатке

Дачники со стажем уже теперь прикидывают, как получить максимум урожая с минимальной площади. Оказывается, дело это не только стоящее, но и посильное. Существует способ, как получить с одной грядки 3-4 урожая за сезон.
Свежие, экологически чистые овощи будут вас радовать с ранней весны до поздней осени, если использовать пленку или агрил. Эти защитные средства вполне способны продлить сезон с марта по ноябрь.
Ранней весной под пленкой комфортно себя чувствуют и дают витаминную зелень салат, капуста, листовая горчица, редис. Без тепличника, в открытом грунте опытные дачники в центре грядки размещают ранние помидоры рядом с редисом, салатом, морковью.
В июле, если погода позволяет, на освободившееся место подсаживают пекинскую капусту, во второй половине августа — редис или дайкон. В конце сентября грядку можно очистить и посеять еще редис и зелень или разместить салат для раннего урожая весной.
Надо иметь в виду, что летом семена высевают прямо в почву, так как они после полива быстро прорастают и набирают силу. Следующий посев обычно делают в междурядья еще неубранных овощей, так как листья, к примеру, салата и кабачка надежно защищают ростки от летней жары. Молодые всходы могут находиться в густой тени уже созревших культур до одной недели. Притом им ничего не грозит, так как в это время они отращивают корешки и основную массу ботвы.

Подготовил Владимир СКУЛЬБЕДОВ

Последние новости

День за днем

Помощь на полях. Департамент охраны обеспечивает ход уборочной в Костюковичском районе

24 июля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

«Чтобы не утонули в волоките». Лукашенко собрал совещание по реализации ключевых инвестпроектов за рубежом

24 июля 2026
Читать новость
Будьте здоровы

Ранние арбузы: насколько они безопасны и какую часть ягоды лучше не есть

24 июля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Ход уборочной на особом контроле: глава Администрации Президента Дмитрий Крутой с рабочим визитом посетил Осиповичский район

24 июля 2026
Читать новость
День за днем

В Беларуси создали 18 мобильных групп для оперативного решения вопросов уборочной кампании

24 июля 2026
Читать новость
Будьте здоровы

Опасный для некоторых: врач объяснила, кому нельзя пить квас и почему

23 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем