«Гусінае свята» в Костюковичском районе

«Гусінае свята»    в Костюковичском районе

В агрогородке Белая Дуброва Костюковичского района состоялся районный праздник «Гусінае свята».
С давних времен Белая Дуброва славилась своими гусиными ярмарками. Среди местных жителей гусеводство было одним из основных видов народных промыслов. Так, в каждом подворье держали по несколько десятков этих пернатых — и на перо, и на мясо. До сих пор гуси остаются в агрогородке главной домашней птицей, выращиванию которой способствуют в том числе и природные условия: по территории агрогородка протекают две речки.

В этот день состоялся «гусіны кірмаш», на котором главным товаром были гуси, гусятина, изделия из гусиного пера. Здесь хозяйкам выпадала возможность похвастаться своими достижениями и показать лучший результат по выкармливанию птицы.
В программу мероприятия также вошли театрализованное представление и выступления творческих коллективов района, конкурс «Лучшая хозяйка АПК-2022», в котором заявлены семь участниц — по одной от каждого сельсовета, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, работа торговых рядов.
Самым зрелищным моментом на празднике стали гусиные бега. В забеге приняли участие шесть пар гусей, которым предстояло преодолеть дистанцию до 15 метров.
Как известно, по древним поверьям эта птица является символом богатства и благополучия. Местные жители даже установили этой птице в центральном сквере агрогородка скульптурную композицию, которая стала не только предметом гордости его жителей, но и настоящей визитной карточкой Белой Дубровы.

Фото Олега Фойницкого

Последние новости

День за днем

Прямая телефонная линия с начальником Могилевской таможни

17 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Блогеры в Зоне отчуждения. Пресс-тур по Гомельской области: 40-летие Чернобыльской аварии, посещение Полесского радиационно-экологического заповедника и местных предприятий

17 апреля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Меняются правила игры на правовом поле. Лукашенко подписал поправки в законы по нормотворчеству

17 апреля 2026
Читать новость
Слово и дело

Развитие молочной отрасли, строительство в Шклове и посевная — планы региона по итогам доклада Президенту

14 апреля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

«Мы на правильном пути». ОАО «Бобруйский мясокомбинат» отметит 95-летие в этом году: традиции качества и планы на будущее

14 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Весенний сев на Могилевщине: сколько уже посеяно?

14 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем