Первый экофест «Тихая охота» прошел под Осиповичами

На берегу Осиповичского водохранилища прошел Первый экофест «Тихая охота», который собрал более 300 человек. В нем приняли участие все те, кто любит «охотиться» на грибы, а также кулинарию и бардовские песни.

Поклонники тихой охоты не только нашли съедобные грибы, но и отдохнули от городской суеты под песни и надолго зарядились положительными эмоциями.

Интересно, что торжественным стартом фестиваля стало открытие возле главной сцены скульптурной композиции «ЕжДар» – символа фестиваля, который способен принести удачу всем грибникам в тихой охоте, а отдых в лесу сделать безопасным и незабываемым. Еще одной фишкой стала презентация проекта «Наша лазня» с презентацией банных школ Беларуси.

Помимо этого, все желающие приняли участие в кулинарном конкурсе по приготовлению блюд из даров осени. Так, всеобщие восторги вызвала каша в тыкве, а также соленые огурчики.

В свою очередь, главным событием фестиваля стал открытый чемпионат по сбору грибов «Лесовичок». После трехчасовых поисков даров леса победительница состязания собрала более двух килограммов чешуйчатых или королевских опят. Помимо этого, был вручен приз за самый уникальный гриб, им стал обычный моховик. В свою очередь награду за самый большой грибной улов получила могилевчанка, собравшая 8 кг скрипиц.

Источник agronews.com

Последние новости

День за днем

Темпы сельхозработ в 2026 году опережают прошлогодние: итоги на 15 июня

15 июня 2026
Читать новость
Будьте здоровы

Что привлекает комаров. Почему группа крови не играет роли?

15 июня 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Аль-Арабия»

15 июня 2026
Читать новость
День за днем

Новая страница в истории «Телуши»: на Бобруйщине открыли современный молочно-товарный комплекс

12 июня 2026
Читать новость
День за днем

Аграрный диалог. Как «Белагро-2026» помог Могилевщине привлечь инвестиции из Узбекистана

12 июня 2026
Читать новость
День за днем

«Через искусство к миру и взаимопониманию». Пресс-тур, посвященный 35-ой годовщине «Славянского базара» состоялся в Витебске

12 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем