Ошибки, которых овощи не прощают

Ошибки, которых овощи не прощают

Ботва картофеля, помидоров, перца, подсушенный огуречник, листья капусты, хрена, петрушки, фасоли, которые остают­ся на участках или вносятся в почву, на следующий год тормозят рост других рас­тений. Сорняки, удаленные из почвы, но оставленные в междурядьях, также задер­живают развитие многих овощных культур.

Нельзя сорной травой мульчировать почву: угнетающе действуют на прораста­ние семян салата, редиса разлагающиеся корни и листья растений.

До наступления устойчивых холодов уби­рают с участков растительные остатки и отходы. Ни в коем случае не оставляют на грядках капустные кочерыжки и корни.

Картофельные плантации осенью очища­ют от сорняков и прежде всего от ползучего пырея — излюбленного лакомства прово­лочника. В борьбе с вредителем хорошим подспорьем является внесение в почву сви­ного навоза и куриного помета, а также древесной золы.

Если у поздней белокочанной капусты за­вязываются рыхлые кочаны, подкормим ее таким раствором: 2 столовые ложки супер­фосфата, 1 столовая ложка нитрофоски на 10 л воды. На 1 растение — 1 л раствора.

А чтобы избавиться от гусениц, готовим другой раствор: 1 стакан столового уксуса или 50 г нашатырного спирта и 2 столовые ложки поваренной соли.

Последние новости

День за днем

Прямая телефонная линия с начальником Могилевской таможни

17 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Блогеры в Зоне отчуждения. Пресс-тур по Гомельской области: 40-летие Чернобыльской аварии, посещение Полесского радиационно-экологического заповедника и местных предприятий

17 апреля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Меняются правила игры на правовом поле. Лукашенко подписал поправки в законы по нормотворчеству

17 апреля 2026
Читать новость
Слово и дело

Развитие молочной отрасли, строительство в Шклове и посевная — планы региона по итогам доклада Президенту

14 апреля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

«Мы на правильном пути». ОАО «Бобруйский мясокомбинат» отметит 95-летие в этом году: традиции качества и планы на будущее

14 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Весенний сев на Могилевщине: сколько уже посеяно?

14 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем