О производстве сельскохозяйственной продукции в январе-июне 2026 г.

О производстве сельскохозяйственной продукции в январе-июне 2026 г.

В январе-июне 2026 г. в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 13,6 млрд рублей и увеличилось по сравнению с январем-июнем 2025 г. в сопоставимых ценах на 4,7%. В сельскохозяйственных организациях произведено продукции на 13,3 млрд рублей, или в сопоставимых ценах на 4,9% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

На долю сельскохозяйственных организаций приходится 97,7% объема производства скота и птицы (в живом весе), молока – 98,2%, яиц – 88,6%.

В сельскохозяйственных организациях произведено:

  • скота и птицы (в живом весе) 925,3 тыс. тонн, что на 5,3% больше, чем в январе-июне 2025 г., 
  • молока – 4619,9 тыс. тонн (на 2,9% больше), 
  • яиц получено 1725,1 млн штук (на 0,7% больше).

На 1 июля 2026 г. в сельскохозяйственных организациях насчитывалось 3,8 млн голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 1,3 млн голов. Численность свиней составила 2,1 млн голов, птицы – 51 млн голов.

В республике продолжаются работы по заготовке кормов. На 1 июля 2026 г. в сельскохозяйственных организациях заготовлено 2,6 млн тонн кормовых единиц кормов из трав, что на 26,5% больше, чем на 1 июля 2025 г. В расчете на условную голову для общественного поголовья скота заготовлено 8,9 центнера кормовых единиц (на 30,9% больше).

Минсельхозпрод

Последние новости

Будьте здоровы

Классификация грибов по степени накопления радионуклидов: памятка для грибников

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

Прямая телефонная линия с управляющим делами Могилевского горисполкома: какие вопросы волнуют горожан

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

Более 200 неучтенных домов: Комитет госконтроля указал на недостатки в работе исполкомов Могилевской области

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

Червивое яблоко — не приговор: критерии пригодности и лучшие способы переработки

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

Выставка сельхозтехники на “Дажынкі‑2026” в Шклове: мощь белорусского АПК в каждом экспонате

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

В Шкловском районе почтили память великой труженицы: открыт памятник‑бюст Нине Барановой в рамках областного праздника «Дажынкі-2026»

12 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем