МедиаФорум «Голос поколения: новый контент». Юные журналисты и блогеры Могилевщины представили свои медиапроекты

Первый в Могилеве медиафорум юных журналистов и блогеров «Голос поколения: новый контент» состоялся на базе Могилевского областного центра творчества 20 мая. Главными гостями форума стали Министр информации Республики Беларусь Дмитрий Жук, заместитель министра образования Екатерина Петруцкая и Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

Медиафорум начался с работы тематических выставок, на которых юные представители блогосферы Могилевщины представили собственные медиапроекты, такие как: школа блогеров «Осьминог» из Бобруйска, медиапроект Могилевских ведомостей «Дневник на бочку», проект юных блогеров из Костюковичей «IT-детки» и многие другие.

Министр информации Республики Беларусь Дмитрий Жук отметил:
— Это потрясающий проект, он реализован с душой. Это инициатива снизу, а она всегда будет жизнеспособна. Самое главное, что это нравится детям. Они говорят об очень серьезных вещах и нам, с вою очередь, стоит присматриваться и прислушиваться к ним.



Заместитель министра образования Республики Беларусь Екатерина Петруцкая сделала акцент на важности развития медиапроектов юных блогеров:
— Мне кажется важным предоставить возможность любому ребенку реализовать свой интерес на уровне объединений по интересам, на уровне кружка, на уровне факультатива. Важно дать ему поработать с профессионалами и оказать ребенку профессиональную поддержку, а уже дальше в жизни он решит: нужно ли ему это было или нет. Самое главное, чтобы эти направления были в современной школе. И если мы говорим о развитии медиаграмотности, медиацентрах и о таком актуальном у молодежи направлении как блогинг, то мы и здесь предоставим детям эти возможности.
А что касается телефона, то в руках у одних это профессиональный инструмент, а в руках других — просто игрушка и трата времени, — резюмировала Екатерина Александровна.
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко подчеркнул особенности участников медиафорума:
— Сегодня тот заряд, который несет наша молодежь: их позитив, их активность, огонь в глазах — это говорит о многом. Самое главное, что ребята вовлечены в процесс, они живут этим, они стараются и они делают. Показывают жизнь изнутри, как они ее видят. Поэтому такое направление нужно поддерживать.

Ну, а первый медиафорум по-моему мнению состоялся и мы его будем расширять, и я думаю он станет хорошей традицией,- подытожил губернатор.
Также в ходе форума студенты историко-филологического факультета специальности «Журналистика» МГУ имени А.А. Кулешова провели для юных журналистов и блогеров мастер-классы «Прожектор», на которых участники узнали о различных способах подачи новостей, научились создавать «цепляющие» заголовки для разных информационных площадок, пробовали вычислять дипфейк (поддельная фотография или видеозапись) и работать с нейросетями для создания журналистского материала.


В завершение медиафорума «Голос поколения: новый контент» состоялась премьера первого саундтрека юных блогеров Могилевщины. Завершился форум зажигательной дискотекой «Большая перемена» и награждением победителей конкурса «#Медиа_вызов».
Всеволод Лапцевич
Фото автора