С уважением к истории. Актив Могилевского городского Совета ветеранов принял участие в мероприятии посвященному Году белорусской женщины

С уважением к истории. Актив Могилевского городского Совета ветеранов принял участие в мероприятии посвященному Году белорусской женщины
Республиканский праздник XXXIII День белорусской письменности

Члены президиума и актив Могилевского городского Совета ветеранов под руководством председателя комиссии по культурно-массовой и воспитательной работе Любови Альховик приняли активное участие в мероприятии, проведенном сотрудниками общего читального зала Могилевской областной библиотеки и посвященном Году белорусской женщины.

Ведущий библиотекарь читального зала Виктория Стрельцова и библиотекарь первой категории Наталья Мачекина представили для гостей презентацию «Евфросиния Полоцкая — просветительница Беларуси». Участникам мероприятия рассказали о жизненном пути, подвижнической деятельности и духовном подвиге великой святой Евфросинии, о ее роли в развитии образования и культуры на территории Беларуси в XII веке. Монастыри, основанные преподобной, стали центрами образования в Полоцком княжестве, при которых работали школы, библиотеки, рукописные и иконописные мастерские.

Заведующий читальным залом Татьяна Дудко провела интерактивную игру-викторину «Женщины Беларуси», которая включала вопросы о выдающихся представительницах духовной культуры, искусства, науки, спорта, медицины, которые внесли неоценимый вклад в развитие нашей страны.

Мероприятие стало настоящим погружением в историю и культуру. Участники отметили, насколько важно помнить и чтить такие примеры стойкости, духовной силы и самоотверженности, передавая это знание новым поколениям. Атмосфера мероприятия была наполнена теплом, уважением и чувством причастности к богатому наследию нашей земли.

Последние новости

День за днем

Аграрное наследие Генриха Яскевича: опыт прошлого для будущего экономики страны

5 августа 2026
Читать новость
День за днем

Экотуризм в Чериковском районе: живописные места и забота о родной земле

5 августа 2026
Читать новость
Самобранка

Жатва и заготовки: август — ключевой месяц для сбора плодов, овощей и закладки урожая на будущий год

5 августа 2026
Читать новость
День за днем

Операции с товарами на временном хранении: что разрешено без согласования и когда нужно разрешение

5 августа 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Жатва-2026 в Могилевской области: рекорды намолота, награждение передовиков и планы на завершение уборочной кампании

5 августа 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Академия интеллектуальных технологий появится в Беларуси. Создание вуза стало темой совещания у Лукашенко

4 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем