Бежать на полшага впереди. Лукашенко поставил задачу перед белорусской микроэлектронной промышленностью

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит перед отечественной микроэлектронной промышленностью задачу бежать на полшага впереди, производя востребованную в мире продукцию. Об этом он заявил при посещении ОАО «Планар», которое является одним из лидеров в микроэлектронике, сообщает БЕЛТА.
«Это будущее», — заявил глава государства, говоря о развитии микроэлектронной промышленности. Президент подчеркнул, что в этой сфере надо и далее «бежать на полшага впереди и выдавать продукцию, востребованную во всем мире».

«Если ты не отстанешь, у тебя всегда будет работа и большие деньги. Не только наши, — сказал Александр Лукашенко генеральному директору ОАО «Планар» Сергею Авакову. — Ты опередил все и вся. И в Беларуси, и в России. Ты всех опередил».
Президент отметил, что в Беларуси удалось сохранить те производства, которые остались после Советского Союза. Более того, благодаря помощи, оказанной в свое время государством, оставшиеся с советских времен предприятия удалось модернизировать и сделать передовыми. В этой связи Александр Лукашенко поделился воспоминаниями про свой первый визит на «Интеграл».
- Ситалл, кварц и габбро-диабаз. Микроэлектронщики преподнесли Лукашенко уникальный подарок
- «Душа у него! Молодец!» Лукашенко на «Планаре» пообщался с самым опытным работником
На «Планаре» главе государства доложили об итогах работы предприятия за пять лет и перспективах развития на ближайшие годы. Как рассказал гендиректор «Планара» Сергей Аваков, за пятилетку выручка предприятия выросла в четыре раза, а экспорт — в пять раз. На «Планаре» ведутся масштабные работы по модернизации и расширению производства.
В ОАО «Планар» 30 января был запущен Центр спецтехнологического оборудования для производства фотошаблонов и микрооптики. Это единственный на территории стран бывшего СССР комплекс, позволяющий выпускать изделия технологического уровня 90 нм, критически необходимые для создания передовых образцов оборудования электронного машиностроения.
машиностроения.



Все подготовительные, проектные и строительно-монтажные работы были выполнены в максимально сжатые сроки, за счет чего удалось завершить создание центра на 2 года раньше планируемого срока.
По итогам выполнения всех работ в инженерно-лабораторном корпусе создан Центр спецтехнологического оборудования для производства изделий микрооптики и фотошаблонов. Компетенциями по разработке и созданию подобного оборудования обладают лишь несколько стран в мире: США, Япония, отдельные страны Евросоюза. При этом линейка оборудования для бездефектного изготовления фотошаблонов, размещенная в центре, является уникальной, так как ни одно государство в мире не обладает компетенциями по разработке и изготовлению всей номенклатуры лазерного оборудования электронного машиностроения, необходимой для организации технологического процесса производства фотошаблонов.
С учетом перспектив развития, у центра имеется потенциал для последующего перехода к более низким проектным нормам — 65 нм, для чего планируется дооснастить производство.








