Расставлены приоритеты

Расставлены приоритеты

На минувшей неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы. Так, Глава государства дал согласие на назначение: Клишо Игоря Леонтьевича — заместителем председателя Могилевского облисполкома (вопросы строительства и ЖКХ); Осмоловской Натальи Николаевны — председателем Костюковичского райисполкома; Потапенко Максима Валентиновича — председателем Славгородского райисполкома; Дорожкина Сергея Анатольевича — председателем Чаусского райисполкома.

Согласовывая их назначение, Александр Лукашенко сказал: «От вас все зависит. Вы люди совсем молодые, но помните, как еще было в Советском Союзе. Район был нормальной единицей. Были свои обслуживающие предприятия — и строительная ПМК, и дорожная. Они сейчас в каком-то элементе сохранились. Райагросервисы есть, мы их сейчас восстанавливаем. Я понимаю, что вы в теме. Председатель исполкома должен под рукой иметь все — от строительства до производства и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Конечно, в основном это сельскохозяйственное производство, но есть и промышленные предприятия».

В связи с этим Глава государства отметил, что район нужно делать обособленной единицей, чтобы люди, которые живут там, могли получать соответствующее обслуживание и услуги: «Я не говорю о школах, детских садах (у нас их хватает), о здравоохранении. Тут система выстроена, только (нужно. — Прим.), чтобы порядок был».

— Благо, что нет безработицы, но есть другая проблема: где-то не хватает людей. Но это мы привыкли по старинке: «Не хватает людей». Людей у нас хватает, только надо организовать так, как следует. Каждый район надо сделать боевой единичкой, где могли бы жить люди и получить все необходимое: работа, зарплата, магазин, школа, здравоохранение, детские сады и так далее. Особенно для сельского хозяйства райагросервисы надо восстанавливать. Вот замкнутый такой цикл, — подчеркнул он.
Говоря о развитии регионов, Александр Лукашенко обратил внимание и на такую удачную идею, как программа «Один район — один проект», реализацию которой, по его словам, нужно продолжать.

Президент обратил отдельное внимание на агропромышленный сектор и подчеркнул, что руководству района нужно видеть каждое хозяйство: «Их стало значительно меньше, потому что объединение прошло. Это крупнотоварные производства коллективные. Их разрушать не надо».

Речь зашла и об услугах ЖКХ, в том числе отоплении. Президент вновь обратил внимание на необходимость более широкого использования древесного биотоплива — в частности, пеллетов. «У нас есть котлы на пеллетах, не надо дрова подбрасывать. Все на автоматике — приехал, засыпал… Но это все надо отстраивать, надо это приводить в порядок. Чтобы это не выглядело с моей стороны какой-то сказкой, которую вы послушали, ушли и забыли. Будем в этом направлении двигаться. У нас пять лет для того, чтобы решить те задачи и те проблемы, которые мы должны решить. Это ваша задача», — сказал Глава государства.

Александр Лукашенко также остановился на вопросе жилья: «Жилье мы вам будем помогать строить арендное. Бесплатно ничего не будет, даже не обещайте».

Он поручил Главе Администрации Президента Дмитрию Крутому, который является уполномоченным представителем Главы государства по Могилевской области, организовать контроль за ситуацией в регионе. «За тобой контроль, жесткий спрос, чтобы Могилевщину не довести до Витебской области. Хотя, давайте откровенно, недалеко она по отдельным направлениям. Там надо работать и работать, вкладываться, особенно в ваших районах», — подчеркнул белорусский лидер.

В заключение Президент заметил, что хорошо знает районы, руководители которых были согласованы в этот кадровый день. «У вас там работы будет предостаточно. И в Славгороде, и в Чаусах, и Костюковичах. Восток… И все-таки, пусть небольшие льготы и прочее предоставляются. Просто надо вовремя развиваться. Поэтому действуйте», — напутствовал новых руководителей районов Александр Лукашенко.

По материалам president.gov.by

Последние новости

День за днем

Таджикская делегация под руководством Раджаба Ахмадзоды посетила Могилевскую область

22 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Республиканский правовой прием профсоюзов: бесплатные консультации по трудовым вопросам

22 апреля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Беларусь и Калужская область договорились о расширении сотрудничества в агропромышленном комплексе

22 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Беларусь и ШОС: ключевые вопросы продовольственной безопасности и технологического суверенитета

22 апреля 2026
Читать новость
День за днем

ИМНС сообщает: мобильное приложение «MNS Mobile» доступно для физических лиц

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем