Итоги недели Президента и подробности большой командировки
Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам развития страны, регулярно бывает в регионах, совершает зарубежные визиты и сам принимает иностранных гостей, общается с журналистами, подписывает указы и законы. И даже когда публичных мероприятий нет, это совсем не значит, что глава государства не работает. Впрочем, и во время отдыха, будь то хоккейная тренировка или рубка дров, Александр Лукашенко нет-нет да и найдет повод для очередного поручения. Как он любит говорить, надо во всем идти от жизни.
Первым мероприятием в рабочем графике главы государства на этой неделе стала встреча с губернатором Ярославской области России Михаилом Евраевым. Это, как выяснилось, его первая загранкомандировка в данном статусе. Однако Александр Лукашенко с такой формулировкой не согласился, указав на то, что в Беларуси не рассматривают Ярославскую область, да и всю Россию, как заграницу. Разговор с руководителем региона был комплексным, а разбежка тем — довольно широкая: от промышленной кооперации до гуманитарного сотрудничества и спортивной зависти в хорошем смысле слова.

Вторник накануне большой зарубежной командировки Президента, о которой он объявлял ранее, выдался динамичным и насыщенным публичными мероприятиями. В этот день Александр Лукашенко как Председатель ВНС провел заседание Президиума ВНС, где была определена повестка предстоящего 18-19 декабря заседания ВНС, заслушал доклад государственного секретаря Совета безопасности, коснувшись в том числе ситуации с водителями большегрузов, находящихся в Беларуси после закрытия Литвой границы, а также встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венесуэлы в России Хесусом Рафаэлем Саласаром Веласкесом, который прибыл во Дворец Независимости по приглашению главы государства. На встрече с ним речь шла, конечно, и про Президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который, к слову, совсем недавно отмечал день рождения, и по этому поводу ему направлял поздравление белорусский лидер. В разговоре с дипломатом Александр Лукашенко попросил передать Николасу Мадуро, что его всегда ждут в Беларуси, и также не исключил своего визита в Венесуэлу.
Многодневная зарубежная командировка главы государства, география которой охватывает страны Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, началась с прибытия в Кыргызстан и участия в саммите ОДКБ. Александр Лукашенко обратил внимание на тектонические сдвиги в международных отношениях и высказался о необходимости адаптировать ОДКБ под меняющиеся вызовы и угрозы. Отдельный акцент в своем выступлении и в общении с представителями СМИ Президент уделил мирному процессу по Украине и предложенному плану Трампа. Местные журналисты интересовались также, как развиваются двусторонние отношения Беларуси и Кыргызстана. Их Александр Лукашенко охарактеризовал как замечательные и даже рассказал, как в Беларуси живется экс-Президенту этой страны Курманбеку Бакиеву, который, со слов главы белорусского государства, очень скучает по родине.
Следующим пунктом на маршруте Президента стала Мьянма. Глава государства посетил эту страну с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом, который сам Александр Лукашенко назвал историческим. На переговорах в узком и расширенном составах стороны предметно обсудили конкретные сферы сотрудничества. Причем с белорусской стороны была обозначена готовность не просто вести торговлю своими товарами, но и осуществлять трансфер технологий, обучение мьянманских специалистов. Таким образом лидеры двух стран финализировали еще более обстоятельные и детальные договоренности представителей конкретных сфер и субъектов хозяйствования, которые были достигнуты во время бизнес-форума, предварявшего визит.

Далее последовал рабочий визит главы государства в Оман, который завершил событийную повестку недели, но вовсе не большую зарубежную командировку Президента по странам ближнего и дальнего зарубежья. Она еще продолжается, и впереди как минимум Алжир и ОАЭ. В Омане же запланированы переговоры Александра Лукашенко с Султаном Хайсамом бен Тареком Аль Саидом. Он, к слову, совсем недавно впервые побывал с визитом в Беларуси, состоялись переговоры в узком и расширенном составах. Так что на столе у лидеров обеих стран солидный пакет проектов и договоренностей, которые предстоит предметно обсудить, наметив конкретные практические шаги по их реализации.
В рамках подготовки к зарубежным визитам главой государства были одобрены в качестве основы для проведения переговоров проекты нескольких международных договоров. В их числе — три межправсоглашения с Мьянмой (о взаимной отмене виз, о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, а также об устранении двойного налогообложения). Кроме того, Беларусь практически завершила внутригосударственные процедуры по соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией — Александр Лукашенко подписал указ, которым одобрил проект этого соглашения в качестве основы для проведения переговоров.
Два кадровых решения приняты Президентом на этой неделе. Роман Бродов назначен членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Ирина Акулович освобождена от должности генерального директора Белорусского телеграфного агентства в связи с переходом на другую работу. Постановлением Совета Министров она назначена советником-посланником посольства Беларуси в России.

Не осталось без внимания главы государства важное для медийного сообщества страны событие — ХV съезд Белорусского союза журналистов. Александр Лукашенко направил приветствие его участникам, отметив, что талант и твердая гражданская позиция белорусских журналистов помогают отстаивать национальные интересы и сохранять духовные ценности народа на передовой борьбы за умы и сердца людей.
Были в мире и печальные поводы для соболезнования со стороны белорусского лидера. В связи с многочисленными жертвами и большими разрушениями в результате сильных ливней в центральных районах Вьетнама Александр Лукашенко направил соболезнования руководству этой страны. Разрушительный пожар в жилом районе Тай По Специального административного района Сянган унес десятки человеческих жизней и оставил сотни людей без крова. В этой связи Президент Беларуси выразил соболезнования Председателю КНР Си Цзиньпину.
По информации БЕЛТА

