Подарок к празднику

Подарок к празднику
14-15 ноября в Минске прошел IV Республиканский форум тружениц села, организованный общественным объединением «Белорусский союз женщин» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Масштабное мероприятие собрало 600 представительниц аграрной отрасли — по 100 участниц от каждой области нашей страны.

Как отметил на форуме министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов, доля женщин в агропромышленном комплексе Беларуси составляет 40%, из них 30% занимают руководящие должности. По словам министра, женщины отличаются острым мышлением, быстрыми реагированием и принятием решений.
Познакомиться, обменяться идеями, приятно и с пользой провести время — программа форума была составлена так, чтобы совместить культурный досуг и плодотворное общение. Участницы посетили Музей истории Великой Отечественной войны, побывали на экскурсии по Минску и отправились на торжественную церемонию награждения в Большом театре оперы и балета. Красочным завершением первого дня форума стал представленный участницам балет «Бахчисарайский фонтан».

— 600 женщин приехали в столицу, чтобы посмотреть прекрасный балет. Они редко себе позволяют какие-то минуты отдыха. Мы хотели устроить для них сегодня хороший, красивый праздничный вечер, чтобы каждая из них почувствовала себя такой своеобразной Золушкой, — рассказала председатель ОО «Белорусский союз женщин» Ольга Шпилевская. — Для них такие мероприятия важны. Труд на земле тяжелый. Женщины на земле, как бы мы ни пытались автоматизировать условия труда, все равно трудятся с раннего утра до позднего вечера. Дома заботятся о хозяйстве, муже, детях, на работе — о животных. Или к каждому колоску нужно руку приложить, чтобы он вырос. И цель этого форума — показать наших красивых белорусок. А им показать столицу, Большой театр. А главное — сделать все возможное, чтобы они улыбались и чувствовали себя самыми красивыми на свете.

Своими впечатлениями от республиканского форума поделилась оператор по искусственному осеменению животных ОАО «АСБ-Агро Городец» Шкловского района Ирина Дробышевская (на снимке):

— Я рада и благодарна, что стала участницей Республиканского форума тружениц села. Для меня это вдвойне ответственно, так как я выступала в пленарной части. Но атмосфера единства и поддержки помогла справиться с волнением. Гостеприимный Минск подарил нам незабываемые впечатления. Организация мероприятия, от сопровождения до обслуживания, была безупречной. Экскурсоводы оживили историю города своими рассказами. Незабываемым стало посещение театра и просмотр балета. Зал рукоплескал стоя. Эмоции просто не передать. Спасибо за такой подарок к празднику!

Подготовила
Наталья СТЕПУТЕНКО
ФОТО БелТА

Последние новости

День за днем

Прямая телефонная линия с начальником Могилевской таможни

17 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Блогеры в Зоне отчуждения. Пресс-тур по Гомельской области: 40-летие Чернобыльской аварии, посещение Полесского радиационно-экологического заповедника и местных предприятий

17 апреля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Меняются правила игры на правовом поле. Лукашенко подписал поправки в законы по нормотворчеству

17 апреля 2026
Читать новость
Слово и дело

Развитие молочной отрасли, строительство в Шклове и посевная — планы региона по итогам доклада Президенту

14 апреля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

«Мы на правильном пути». ОАО «Бобруйский мясокомбинат» отметит 95-летие в этом году: традиции качества и планы на будущее

14 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Весенний сев на Могилевщине: сколько уже посеяно?

14 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем