Кормление + лечение = увеличение!

В минувший четверг в Доме культуры БГСХА под руководством первого заместителя председателя облисполкома Сергея Савицкого прошел областной семинар-учеба на тему: «Организация и проведение ветеринарных мероприятий по предотвращению заболеваний крупного рогатого скота, проведение контрольно-надзорной деятельности в области ветеринарии». Участие в ней приняли представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, руководители и специалисты, курирующие вопросы животноводства, главные бухгалтеры и ветеринарные врачи райсельхозпродов, главные зоотехники, ветврачи, бухгалтеры, начальники молочно-товарных комплексов сельхозорганизаций области, руководители и аналитики статистических служб, ученые БГСХА.

Открывая такой представительный форум, вице-губернатор Сергей Савицкий в первую очередь обозначил особую значимость и важность мероприятия:
— В этом зале, на базе нашего основного высшего учебного заведения, собрались именно те люди, от которых зависит благополучие сельского хозяйства в Могилевской области. Во время сегодняшней учебы я обозначу три-четыре момента, на которые хотел бы, чтобы вы обратили самое пристальное внимание. Первый момент — это организация качественного кормления крупного рогатого скота как один из важнейших факторов снижения непроизводительного выбытия животных. На сегодня этот вопрос имеет особую актуальность. Почему? Потому что мы сейчас находимся в активной фазе заготовки кормов из трав первого укоса. В настоящее время по области (на 13 июня. — Прим ред.) в целом практически скошено около 45-47% трав. Мы уже заготовили полмиллиона тонн кормов. По темпам кормозаготовки впереди нас только Брестская и Гродненская области, а по объемам заготовленных кормов мы на первом месте в республике.
Мы уже заготовили практически треть необходимого запаса травянистых кормов в виде сенажа, вышли почти на 4% в день по сенокошению и порядка 45 тысяч тонн по заготовке сенажа. Могли бы и больше. Травы выросли хорошие, но практически ежедневные дожди сбивают ритм работы. С учетом погодных условий, сегодня самое главное — наладить контроль за качеством заготавливаемых кормов.
Второй важный момент в нашей учебе — своевременное проведение ветеринарных профилактических мероприятий, лечение скота. Для нашей области этот вопрос особо актуален. Вы, наверное, не единожды уже слышали на последних совещаниях, даже на уровне Главы государства, что наша область в этом отношении подвергалась критике. Поэтому в этой части, уважаемые коллеги, нам надо встрепенуться.
Ну и третий момент — это контрольно-надзорная деятельность, бухгалтерский учет. Здесь у нас имеется немало упущений. В сельхозпредприятиях есть люди, которые получают заработную плату выше, чем операторы машинного доения. Скажите, это справедливо? В этом вина нас, управленцев. Никто, кроме нас, эту работу не выполнит.
Все обозначенные мною вопросы актуальны не только для аграриев нашей области. Минсельхозпродом поставлена задача провести подобную учебу во всех областях страны, чтобы еще раз напомнить специалистам зооветеринарных служб, начальникам молочно-товарных комплексов, бухгалтерам сельхозпредприятий основные технологические аспекты для дальнейшего повышения отдачи от животноводческой отрасли.
Считаю, что такого рода учебы необходимо проводить не один раз в год, а намного чаще. И не только в теоретическом плане, но и практическом, с выездом на животноводческие объекты.


В начале учебы с рекомендациями выступил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент БГСХА Михаил Шупик. Он подробно остановился на основных требованиях кормления крупного рогатого скота. Особое внимание в своем выступлении ученый обратил на организацию именно качественного кормления как одного из факторов снижения непроизводительного выбытия крупного рогатого скота.
Первый заместитель директора ГУ «Центр информационных систем в животноводстве» Елена Дубинская рассказала об идентификации и регистрации КРС. Кстати, этот вопрос не менее актуален, чем полноценное кормление животных. Достаточно отметить, что эту проблему Минсельхозпрод взял на особый контроль.
Во время выступления Елена Дубинская акцентировала внимание на работе государственной информационной системы AITS — автоматизированной системы учета и идентификации животных, которая играет ключевую роль в обеспечении прозрачности и контроля в сфере животноводства. Она позволяет отслеживать движение каждого животного на всех этапах его жизненного цикла — от рождения до реализации продукции. Это особенно важно для обеспечения безопасности пищевых продуктов, экспортного контроля, ветеринарного надзора и эффективного управления племенным животноводством.
Затем учебу продолжили заместители начальника управления контроля за противоэпизоотической и профилактической работой и управления государственной ветеринарной инспекции Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергей Домбровский и Виктор Чайковский. Они ознакомили участников семинара с организацией и проведением ветеринарных мероприятий по предотвращению заболеваний крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и комплексах, а также контрольно-надзорной деятельностью в области ветеринарии и оформлением актов непроизводительного выбытия скота.
И, наконец, все, кто связан с производством молока и мяса, воспроизводством скота, знают, насколько важен в животноводческой отрасли бухгалтерский учет. Об этом в очередной раз напомнила участникам учебы директор УКПП «ИВЦ облсельхозпрода» Инна Мешок. А заместитель начальника отдела Главного статистического управления Могилевской области Елена Иванова ознакомила с порядком заполнения форм статистической отчетности и типичными нарушениями, выявляемыми в ходе аналитических мероприятий.
В целом учеба получилась содержательной и, несомненно, полезной. Это в своем интервью журналистам особо подчеркнул кандидат ветеринарных наук, доцент, ректор академии Виталий Великанов:
— Подобного рода учебы проводятся на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии традиционно. Сегодняшний семинар — не исключение. Со всех уголков области приехали специалисты зооветеринарных служб, чтобы в очередной раз рассмотреть вопросы грамотного кормления и лечения животных. На мой взгляд, состоялся очень плодотворный обмен мнениями. С полезной информацией выступили ученые, компетентные в своих направлениях специалисты. Думаю, по результатам данного семинара ситуация в животноводческой отрасли в области будет только улучшаться.
Так считает и первый заместитель председателя облсельхозпрода Ольга Николайченкова:
— Сегодня наши руководители, зооспециалисты, бухгалтеры получили очень полезные и содержательные, конкретные практические рекомендации для дальнейшего руководства в работе, соблюдения технологических регламентов. Все это, несомненно, скажется на улучшении работы животноводов области.
Насколько успешно участники учебы усвоили уроки по зоотехнии и ветеринарии, бухгалтерскому учету, а затем на каком уровне будет выполнено домашнее задание, безусловно, покажет время. Но без всяких сомнений, в примерных учениках окажется только тот, кто придерживается главной в животноводстве формулы: кормление + лечение = увеличение, причем не только взял на вооружение, но и успешно претворяет ее в жизнь.

Владимир Капуза
Фото автора
и Михаила ЛЕВЦОВА