Время убирать травы

Время убирать травы

Заготовка травянистых кормов в Чаусском районе набирает темпы, несмотря на капризы погоды.

Майские заморозки и затяжные дожди сдержали активный рост злаковых трав, отодвинув сроки начала работ. Однако, как только травостой достиг нужной кондиции, техника оперативно вышла в поля.

На просторах ОАО «УльяновскоеАгро» кипит настоящая битва за урожай — в самом разгаре стратегически важная кампания по заготовке травянистых кормов. Это не просто работа, это гонка со временем, где каждый день на счету. Здесь к заготовке приступили в конце мая.

— В этом сезоне мы планируем заготовить около 15 тысяч тонн зеленой массы, чтобы полностью обеспечить животноводство, — отметил руководитель хозяйства Николай Клименков. — Травостой хороший. Даже если первый укос не даст планового объема, наверстаем со вторым. Задача выполнимая, мы к ней готовы.

Первый ударный участок — поле у деревни Голочево. Здесь, плечом к плечу, трудятся два мощных агрегата. Сергей Болдовский на своем ПАЛЕССЕ с КПР-9 виртуозно косит, а рядом с ним работает Сергей Тельной. Эстафету подбора зеленой массы подхватывает Александр Луриков на КВК-800. Его помощь — поистине бесценный вклад, ведь Александр, несмотря на основную работу в лесхозе, из года в год приходит на выручку хозяйству в эту страдную пору, становясь незаменимым звеном.
На ворошении трав, заботливо подготавливая их к сушке, трудится Дмитрий Яковлев на своем МТЗ с граблями. Этот трактор, полученный лишь в прошлом году, уже доказал свою надежность, став верным помощником в руках умелого механизатора.

Пять грузовых машин без остановки доставляют свежескошенную массу с поля к траншеям. За рулем — Александр Усиков, Сергей Каращук, Андрей Ларченко, Николай Коротченко и Юрий Извозчиков.

Первые партии зеленого золота закладывают в малые траншеи, рассчитанные на объем до тысячи тонн. Это мера предосторожности на случай дождей. Масса измельчается и обрабатывается консервантом, что предотвращает закисание и сохраняет питательную ценность корма. Уплотнение в траншее идет круглосуточно, в две смены: днем на «Амкодоре» работает Михаил Наумов, ночью его сменяют Виктор Зайко и Николай Дроздов. Это обеспечивает необходимое качество закладки. Вторая волна заготовки не заставит себя ждать: в ближайшее время будет сформировано второе звено, которое развернет работу на другом участке хозяйства — в агрогородке Каменка, расширяя фронт этой зеленой жатвы.

По информации Чаусского райсельхозпрода, в целом по району первый укос охватит 8500 гектаров трав. Планируется заготовить: 1540 тонн сена, 40645 тонн сенажа и 693 тонны силоса. Общий же объем необходимого стратегического запаса кормов всех видов (включая летние зеленые) выглядит так: 7700 тонн сена, 73900 тонн сенажа, 86610 тонн силоса, 115600 тонн зеленой массы, 27200 тонн зернофуража. Это поистине колоссальный объем — более 100 тысяч тонн кормовых единиц, что эквивалентно 67,4 центнера на каждую условную голову скота. Это залог крепкого здоровья и высокой продуктивности животных.

Для выполнения этой задачи по всему району задействовано пять межхозяйственных отрядов и мощная техника. В среднем, каждая коса обрабатывает 374 гектара, что говорит о высокой интенсивности и слаженности работ по обеспечению животноводства региона качественными кормами.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА
ФОТО автора

Последние новости

День за днем

КГК выявил недостатки в подготовке и проведении кормозаготовительных работ в Могилевской области

26 мая 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Лукашенко: Беларусь хотела бы иметь продвинутые, серьезные отношения с Алжиром

26 мая 2026
Читать новость
День за днем

Как посадить дерево во дворе  многоквартирного дома без штрафа?

26 мая 2026
Читать новость
День за днем

Утилизация травы, листьев и веток: законные способы для владельцев частных домов

26 мая 2026
Читать новость
День за днем

Трудовые права под защитой: 28 мая профсоюзные юристы ответят на все вопросы жителей области

25 мая 2026
Читать новость
День за днем

Славянский базар в Витебске: участники и программа фестиваля

25 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем