Владельцам подвалов и погребов
Положенные на хранение картофель и другие овощи периодически необходимо осматривать.
Корнеплоды перебирают и удаляют больные. Проросшие луковицы ставят в банки с водой. Кочаны капусты зачищают и удаляют верхние загнившие листья. После переборки корнеплоды моркови, свеклы, брюквы, пастернака и репы снова засыпают песком или перекладывают в новые перфорированные полиэтиленовые мешки. Картофель перебирают, обрывают ростки, удаляют клубни с мокрой и сухой гнилью.
В оттепель откройте вентиляционное отверстие, а при похолодании не забудьте снова утеплить подвалы.
При излишней влажности (об этом свидетельствует испарина на стенах и потолке) поставьте в подвал ящики с гашеной известью.
Запасайтесь только качественными семенами сортов и гибридов, районированных в вашей местности. Заранее наметьте, где и какие культуры будете выращивать, и определите, какое количество семян потребуется. Обязательно проверьте всхожесть оставшихся предыдущих посевов семян, чтобы правильно определить норму высева.
Подготовил Владимир СКУЛЬБЕДОВ