Изменения в части единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции

Изменения в части единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» в части единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции

С 2025 г. не вправе применять единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции (далее – единый сельхозналог) организации, осуществляющие операции (деятельность) с цифровыми знаками (токенами) и (или) получающие имущество (в том числе денежные средства), получение которого обусловлено осуществлением операций с цифровыми знаками (токенами) либо их наличием у организации.

Такие организации, применяющие единый сельхозналог в части деятельности их филиалов, осуществляющих производство (производство и переработку) сельскохозяйственной продукции и (или) первичную переработку льна, не утратят право на применение единого сельхозналога, если этими филиалами не осуществляются вышеуказанные операции (деятельность), получение имущества.

Вводится запрет на применение единого сельхозналога организациями, являющимися участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), который будет действовать с 1 января 2026 г.

Конкретизировано, что в валовую выручку для целей исчисления единого сельхозналога:

не включается стоимость уступленного организацией денежного требования, возникшего у нее из договоров, направленных на реализацию (приобретение) товаров (работ, услуг), других имущественных прав;

при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, денежное требование по оплате которых уступлено, в том числе по договорам купли-продажи имущественного права, включается стоимость (цена), по которой реализованы эти товары (работы, услуги), имущественные права.

Пресс-центр инспекции МНС
Республики Беларусь
по Могилевской области

Последние новости

День за днем

Прямая телефонная линия с начальником Могилевской таможни

17 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Блогеры в Зоне отчуждения. Пресс-тур по Гомельской области: 40-летие Чернобыльской аварии, посещение Полесского радиационно-экологического заповедника и местных предприятий

17 апреля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Меняются правила игры на правовом поле. Лукашенко подписал поправки в законы по нормотворчеству

17 апреля 2026
Читать новость
Слово и дело

Развитие молочной отрасли, строительство в Шклове и посевная — планы региона по итогам доклада Президенту

14 апреля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

«Мы на правильном пути». ОАО «Бобруйский мясокомбинат» отметит 95-летие в этом году: традиции качества и планы на будущее

14 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Весенний сев на Могилевщине: сколько уже посеяно?

14 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем