Изменения в части единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции

Изменения в части единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» в части единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции

С 2025 г. не вправе применять единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции (далее – единый сельхозналог) организации, осуществляющие операции (деятельность) с цифровыми знаками (токенами) и (или) получающие имущество (в том числе денежные средства), получение которого обусловлено осуществлением операций с цифровыми знаками (токенами) либо их наличием у организации.

Такие организации, применяющие единый сельхозналог в части деятельности их филиалов, осуществляющих производство (производство и переработку) сельскохозяйственной продукции и (или) первичную переработку льна, не утратят право на применение единого сельхозналога, если этими филиалами не осуществляются вышеуказанные операции (деятельность), получение имущества.

Вводится запрет на применение единого сельхозналога организациями, являющимися участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), который будет действовать с 1 января 2026 г.

Конкретизировано, что в валовую выручку для целей исчисления единого сельхозналога:

не включается стоимость уступленного организацией денежного требования, возникшего у нее из договоров, направленных на реализацию (приобретение) товаров (работ, услуг), других имущественных прав;

при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, денежное требование по оплате которых уступлено, в том числе по договорам купли-продажи имущественного права, включается стоимость (цена), по которой реализованы эти товары (работы, услуги), имущественные права.

Пресс-центр инспекции МНС
Республики Беларусь
по Могилевской области

Последние новости

День за днем

Помощь на полях. Департамент охраны обеспечивает ход уборочной в Костюковичском районе

24 июля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

«Чтобы не утонули в волоките». Лукашенко собрал совещание по реализации ключевых инвестпроектов за рубежом

24 июля 2026
Читать новость
Будьте здоровы

Ранние арбузы: насколько они безопасны и какую часть ягоды лучше не есть

24 июля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Ход уборочной на особом контроле: глава Администрации Президента Дмитрий Крутой с рабочим визитом посетил Осиповичский район

24 июля 2026
Читать новость
День за днем

В Беларуси создали 18 мобильных групп для оперативного решения вопросов уборочной кампании

24 июля 2026
Читать новость
Будьте здоровы

Опасный для некоторых: врач объяснила, кому нельзя пить квас и почему

23 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем