Александр Лукашенко с рабочей поездкой в Шкловском районе

Президент Беларуси Александр Лукашенко на своей малой родине ознакомился с результатами эксперимента по возделыванию кукурузы разных сортов.

Для эксперимента на поле ОАО «Александрийское» в этом году высадили 12 сортов кукурузы. По 6 отечественной и зарубежной селекции. Примечательно, что зарубежные сорта предназначены в первую очередь для выращивания на зерно, а отечественные селекционеры всегда преимущественно работали над силосными сортами.

Как доложили Президенту, результаты при соблюдении всех требований технологии по всем сортам получены весьма достойные. Ученые заверяют, что даже при изначальной разнице в предназначении сортов сбор зерна в целом сопоставимый.

Вместе с тем определенная разница все же есть. Например, по срокам созревания зарубежные сорта более ранние, да и урожайность на зерно у белорусских хоть и хорошая, но порой все же бывает ниже. В целом же по этому направлению селекция с каждым годом идет буквально семимильными шагами. За последние 10 лет продуктивность гибридов выросла на четверть.

«Кукуруза неплохая у нас, что там говорить. Но мы отстаем от Запада», — констатировал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что ученые должны давать результат, и это касается не только кукурузы, а научной сферы в целом. «Это в ближайшее время мы разберемся. Комиссия сейчас по Академии наук работает. Я хочу сделать вывод по кадрам», — сказал Глава государства.

Он напомнил, что в свое время согласился с предложением о том, что не стоит опираться только на отечественные семена и сорта, но еще хотя бы около 15% закупать импортных, чтобы была возможность сравнить.

«Не должно быть очковтирательства и шапкозакидательства. Зачем возделывать нам то, что не приносит пользы. Нам нужны высокоурожайные хорошие сорта. Но итоги надо подвести очень серьезные, особенно по этим сортам. Приходишь: импорт — хорошо, а наше отстает. При том внимании, которое мы уделяем ученым», — заметил белорусский лидер.

Как было отмечено в ходе мероприятия, высокопродуктивные импортные сорта на зерно имеет экономический смысл возделывать только в крепких передовых хозяйствах. Большая же часть сельхозпредприятий Беларуси может вполне успешно работать и с отечественными, особенно если речь идет о необходимости получения силосной массы. Но при соблюдении всех технологий можно получить и высокий урожай зерна.

По материалам president.gov.by, БЕЛТА

Последние новости

ТОП-статьи

Промышленность, сельское хозяйство, внешний контур. Лукашенко принял с докладом премьер-министра

23 июня 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Лукашенко подписал закон, касающийся владельцев и пользователей автодорог

23 июня 2026
Читать новость
День за днем

Курс на аквакультуру: опыт Краснопольского района планируют тиражировать по всей Беларуси

23 июня 2026
Читать новость
День за днем

Молодёжный фест «#ТвоёЛето #ТвойДрайв #ТвойДвиж».Куда сходить в Могилеве и соседних регионах — полный гид по событиям

23 июня 2026
Читать новость
Культура

Кто на селе властелин. 13 семейных команд показали себя на областном этапе проекта «Властелин села» в Быхове

22 июня 2026
Читать новость
День за днем

Инновации в сельском хозяйстве начинаются со школы: финал «АгроНТРИ Беларусь — 2026»

22 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем