Защити свой сад

Птицы — надежный друг садоводов. Своим ярким и красивым оперением, веселым свистом они не только украшают природу, но и приносят неоценимую пользу, истребляя огромные полчи­ща вредителей сада. Наибольшую пользу саду приносят насе­комоядные птицы — синицы, корольки, трясогузки, поползни, щеглы. Зимой к ним присоединяются снегири, пищухи.

Зимняя бескормица губит не­мало полезных птиц. Особенно велики потери среди синиц (до 8-9 птиц из десятка). И только боль­шая плодовитость спасает вид от гибели. Особенно тяжелы для птиц периоды с гололедицей или силь­ными снегопадами. Лед или снег, покрывая ветви деревьев и кус­тарников, затрудняет добычу на­секомых. В это время синицы и другие оставшиеся зимовать на­секомоядные птицы перебирают­ся поближе к человеческому жи­лью, где легче прокормиться.

Вот тогда-то и надо прийти на помощь пернатым: устроить для них кормушки.

Самая простая кормушка для птиц — пластиковая бутылка с прорезанным входом-кругляш­ком. С помощью веревки ее под­вешивают на сук или к стволу дерева. Удобна эта кормушка тем, что корм в метель не засыпает снегом, как, например, это про­исходит с кормушкой-лотком. Что­бы в бутылку с кормом не пролезали воробьи, ячейку-вход выре­зают небольшую — 3×3 см в диа­метре. Синицы в такую ячейку пролезают легко, воробьи же ее не преодолеют. На ветках можно просто подвесить кусочки несо­леного сала, колбасные обрезки и т.п. Синицы очень любят семена подсолнечника, конопли, овса, крошки белого хлеба.

Если вы будете зимой подкар­мливать птиц, как это делаю я в течение уже многих лет, то они задержатся у вас на гнездование. В сделанных вами скворечниках и синичниках зимующие птицы ук­роются от непогоды, а весной останутся в саду и все лето будут защищать его от вредителей.

Поверьте, в период выкармли­вания птенцов синицы, скворцы уничтожают огромное количество взрослых насекомых-вредителей и их личинок, выполняя трудную, но полезную функцию садовых санитаров и спасая тем самым будущий урожай.

Подготовил Владимир СКУЛЬБЕДОВ

Последние новости

День за днем

Помощь на полях. Департамент охраны обеспечивает ход уборочной в Костюковичском районе

24 июля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

«Чтобы не утонули в волоките». Лукашенко собрал совещание по реализации ключевых инвестпроектов за рубежом

24 июля 2026
Читать новость
Будьте здоровы

Ранние арбузы: насколько они безопасны и какую часть ягоды лучше не есть

24 июля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Ход уборочной на особом контроле: глава Администрации Президента Дмитрий Крутой с рабочим визитом посетил Осиповичский район

24 июля 2026
Читать новость
День за днем

В Беларуси создали 18 мобильных групп для оперативного решения вопросов уборочной кампании

24 июля 2026
Читать новость
Будьте здоровы

Опасный для некоторых: врач объяснила, кому нельзя пить квас и почему

23 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем