Диетолог назвала продукты, полезные для работы мозга

Республиканский праздник XXXIII День белорусской письменности

Врач объяснила, что нельзя пренебрегать углеводами, поскольку глюкоза нужна мозгу для получения энергии.

Для работы мозга нужно употреблять в пищу рыбу, сложные углеводы, фрукты, овощи, ягоды, орехи, пить кофе, травяной чай, а главное – воду.

Всем известно, что именно Омега-3 и Омега-6 необходимы мозгу. Они содержатся в морепродуктах, рыбе жирных сортов, таких как лосось, голубой тунец, сардины, сельдь, печень трески. Ими богаты оливковое и льняное масла холодного отжима, грецкие орехи, кунжут, фасоль. Ягоды, особенно темные, такие как ежевика, черника и вишня, содержат в себе источником флавоноидов, которые замедляют процесс возрастных изменений в структуре мозга.

А углеводы, которые нужны для получения энергии, помогают еще и синтезу серотонина, который играет важную роль в регулировании настроения и когнитивных функций мозга. Врач посоветовала употреблять в пищу цельнозерновые продукты и бобовые.

Источник agronews.com

Последние новости

День за днем

«Работает неплохо»: Лукашенко оценил деятельность белорусского парламента

7 сентября 2026
Читать новость
День за днем

Прочный фундамент и новые горизонты: Лукашенко о развитии отношений Беларуси и Бразилии

7 сентября 2026
Читать новость
День за днем

9 сентября личный прием граждан проведет заместитель председателя облисполкома

7 сентября 2026
Читать новость
День за днем

Могилевская область лидирует по сбору картофеля — 32 тыс. тонн из 78 тыс. по стране: итоги уборочной в Беларуси на 7 сентября

7 сентября 2026
Читать новость
День за днем

Уход за вишней осенью: подкормка, обрезка, обработка от болезней и подготовка к зиме

7 сентября 2026
Читать новость
День за днем

Яблоки в бумаге: как сохранить урожай сочным и хрустящим до самой весны

4 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем