Привить дерево можно летом

Привить дерево можно летом

Если у вас в саду есть крепкое здоровое дерево, ежегодно радующее хорошим урожаем, но с плодами не такими сладкими, как хотелось бы, и которые хранятся недолго, достаточно пере- привить дерево, и оно, приобрев другую жизнь, доставит вам массу удовольствия.

Перепрививать плодовые деревья можно весной (в начале сокодвижения) и летом — в конце июля-августе спящим глазком (окулировкой). Срок летней окулировки определяют по вызреванию черенков и отставанию коры у подвоя.
На одной из ветвей, подлежащей прививке, надрежьте кору и попробуйте отделить ее от древесины. Если она свободно «отходит», значит, можно приступать к окулировке.
Лучшие результаты этот способ дает при толщине перепрививаемых веток 0,8-1,5 см. На ветках толще 1,5 см кора грубая, и заокулированные почки могут заплыть и не прорасти. Для перестраховки на каждой ветке лучше окулировать по 2 глазка.
Скелетные ветви кроны перепрививают на расстоянии 30-35 см от проводника, примерно на одном уровне. Место прививки центрального проводника намечают на 20-40 см выше места прививки самой верхней ветви.
Черенки нарезают в день окулировки, лучше — непосредственно перед прививкой. Заготавливают их со здоровых, высокоурожайных деревьев нужных сортов. Нарезают однолетние побеги с освещенных частей дерева длиной не менее 30-40 см. На коротких побегах, особенно у косточковых, могут быть цветковые почки.
Волчки (жировые побеги) для прививок не годятся. С черенков удаляют листья, оставляя черешки до 1 см, срезают прилистники и травянистую верхушку до одревесневшего стебля. Ставят в ведро с небольшим количеством воды и накрывают влажной тканью.
Перепрививать деревья можно и окулировкой вприклад. К ней, как правило, прибегают при недостаточном отделении коры. Толщина прививаемой ветви здесь не столь существенна: можно прививать ветви диаметром 1,5-2 см и быть уверенным, что глазки не заплывут. При окулировке вприклад на ветке делают срез древесины с корой длиной 3-4 см. С черенка срезают щиток с почкой и вставляют его в срез так, чтобы края щитка с двух сторон (или хотя бы с одной) совпали со срезом коры и камбия на подвое. Прививку обвязывают, стараясь не сдвинуть щиток в стороны. Если щиток длиннее среза на подвое, его укорачивают на необходимую длину.
В солнечные дни перепрививать деревья лучше утром или вечером, в пасмурные — можно в течение всего дня. Все операции должны выполняться быстро, т.к. чем меньше подсыхают ткани щитка и подвоя, тем выше их приживаемость.
Через 2 недели после окулировки проверяют, прижились глазки или нет. У прижившегося глазка черешок отпадает или легко отделяется. На ветвях с неприжившимися глазками проводят повторную окулировку (подокулировку), смещая ее по высоте.

Последние новости

День за днем

Прямая телефонная линия с начальником Могилевской таможни

17 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Блогеры в Зоне отчуждения. Пресс-тур по Гомельской области: 40-летие Чернобыльской аварии, посещение Полесского радиационно-экологического заповедника и местных предприятий

17 апреля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Меняются правила игры на правовом поле. Лукашенко подписал поправки в законы по нормотворчеству

17 апреля 2026
Читать новость
Слово и дело

Развитие молочной отрасли, строительство в Шклове и посевная — планы региона по итогам доклада Президенту

14 апреля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

«Мы на правильном пути». ОАО «Бобруйский мясокомбинат» отметит 95-летие в этом году: традиции качества и планы на будущее

14 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Весенний сев на Могилевщине: сколько уже посеяно?

14 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем