1 июня — Международный день защиты детей
Каждый год в первый день лета всюду раздается музыка, детский смех, вручают подарки. Этот праздник — радостный и…печальный одновременно. Это не только веселье, смех, песни и развлечения. Это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны. Это еще и возможность для взрослых громко заявить о своем желании и возможностях сделать что-то хорошее для тех детей, которых нужно защищать. А это не только ребята из голодающих стран, где идут войны, и дети гибнут без счета. Это и дети, у которых нет родителей, которые живут в детских домах, брошенные мамой и папой. Это и дети, которые подверглись насилию, которых выгнали из дома или им самим пришлось уйти от страшной родительской жизни в беспробудном пьянстве и издевательствах.
В нашей стране заботу о детях всегда берет на себя государство. Каждый малыш с трудной судьбой находится под пристальным вниманием и опекой специалистов по охране детства. В Беларуси все семьи могут рассчитывать ещё до рождения малыша на гарантированную помощь, в том числе финансовую. Помимо различных пособий по уходу за ребёнком, в стране разработана система адресной помощи. В Международный день защиты детей представители большинства общественных организаций, предприятий, которые имеют возможность помочь, стараются посетить детдома, приюты и другие госучреждения для детей, оставшихся без родителей.
Как сообщили в главном статистическом управлении области, на Могилевщине на начало 2022 года численность детей в возрасте до 18 лет составила 196,8 тыс. человек, или 19,7% от общей численности населения области.
Подавляющее большинство детей — 164,5 тыс. (83,6%) — проживает в городах и поселках городского типа, в сельской местности — 32,3 тыс. (16,4%). Среди детей в возрасте от 0 до 17 лет насчитывается 10,7 тыс. мальчиков и 96,1 тыс. девочек.
На 100 девочек в этом возрасте приходится 105 мальчиков.