Итоги посевной в Романовичах

Итоги посевной в Романовичах

Мы сидим в кабинете директора ООО «Птицефабрика «Романовичи» Могилёвского района Александра Рунца и знакомимся с итогами минувшей посевной.

— В этом году, — рассказывает Александр Владимирович, — посевные площади мы увеличили в два раза, взяли дополнительно земли в Подгорьевском и Сухаревском сельсоветах. Осенью 2020 года посеяли озимые зерновые на 900 гектарах площадей, также 150 гектаров было отведено под озимый рапс, который долгие годы не выращивался в хозяйстве. Культура ценная, рентабельная, и мы планируем получить от неё высокую отдачу. Рапсовое масло, жмых можно применять в последующем в кормлении птицы как белковое сырье. Во время весенне-полевых работ текущего года мы засеяли 1000 гектаров яровыми зерновыми и 180 гектаров — сахарной свёклой.
Александр Рунец не один десяток лет работает в сельском хозяйстве. В должности руководителя проводит уже четвертую посевную, но отмечает, что таких сложных погодных условий для проведения посевной, как в этом году, ещё не видел.
— Земля перенасыщена влагой, постоянные осадки создают определённые трудности. Это значительно сдерживает темпы работ, и мы не можем выкладываться по максимуму. Хотя вся техника в хозяйстве была заранее основательно подготовлена к посевной, прошла техосмотр и допущена к работам, и мы могли бы уже в марте полноценно проводить посевную, начать пришлось только в первых числах апреля. Тем не менее, мы, в буквальном смысле, стараемся ловить каждую погожую минутку.
Как отмечает руководитель птицефабрики, хороших результатов удаётся достичь благодаря старанию и умению тружеников хозяйства. За годы существования предприятия здесь сложился костяк профессионалов, преданных своему делу. В числе таких работников — тракторист Андрей Поляков, который работал с посевным агрегатом. Добросовестно трудились на культивации Павел Крюковский, на вспашке — Юрий Земцов, внесении азотных удобрений — Александр Алексеев. За ходом посевной постоянно следил главный агроном хозяйства Игорь Цыркунов.
— Накануне посевной, — включается в разговор ведущий специалист по идеологической работе Олег Тюсенков, — мы разработали систему оплаты труда на этот период. Расценки хорошие — люди заинтересованы в том, чтобы трудиться с высокой самоотдачей. Организовано двухразовое питание в поле. Для тружеников, работающих с ядохимикатами, оно бесплатное. Каждый день на стендах обновляется информация о ходе посевной, вывешиваются фамилии передовиков с лучшими показателями.
— Достойных кадров у нас хватает, — продолжает Александр Рунец. — Единственный наш проблемный вопрос — техническая оснащённость хозяйства. Техника не обновлялась длительный период времени. Исходя из того, что старая ломается, много денег приходится вкладывать в ремонт. Как я уже отметил, посевные площади у нас увеличились практически в два раза к уровню прошлого года. И если посеять и произвести качественный уход мы можем в оптимальные сроки с соблюдением всех агротехнических требований, то с уборкой выращенного урожая будут вопросы. В хозяйстве ощущается нехватка зерноуборочных комбайнов. Их у нас 4 на 2000 гектаров площадей. Вся надежда — на руководство района.
Несмотря на эти сложности, труженики хозяйства успешно справились со всеми посевными работами. В результате получили положительную оценку своей работы от руководства района. И это вполне заслуженно: работа здесь была организована на должном уровне, процессом руководят грамотные специалисты, а в поле трудятся настоящие профессионалы. Нет сомнений, что хлебная нива отблагодарит рачительных хозяев полновесным колосом.
Ольга Снытко
Фото автора

Последние новости

ТОП-статьи

Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
День за днем

Не пропустите срок! Уплатить подоходный налог нужно до 1 июня 2026 года

28 мая 2026
Читать новость
День за днем

Первый укос трав: в области стартовала кампания по заготовке кормов

28 мая 2026
Читать новость
День за днем

Экономика и социальная стабильность Круглянского района: взгляд председателя райисполкома

27 мая 2026
Читать новость
День за днем

Обсуждение заготовки травяных кормов: семинары в Шкловском и Кировском районах

27 мая 2026
Читать новость
День за днем

Польза укропа и правила его заготовки: заморозка, засолка, сушка 

27 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем