День поля для «королевы»

День поля для «королевы»

Больше сотни гибридов кукурузы немецких, французских, украинских и, конечно, отечественных производителей стали базой для эксперимента на опытном поле ОАО «Могилёвский ленок». С результатами этого производственного опыта ознакомились ведущие агрономы и семеноводы Могилёвской области. На минувшей неделе здесь прошёл семинар-учеба на тему: «Производство кукурузы на зерно и силос в агроклиматических условиях Могилёвской области».
Кукуруза ростом до 3,5 метров с крупными янтарными початками, которые прямо светятся на солнце, — зрелище, радующее глаз любого агрария. 20 гектаров экспериментального поля, по прикидкам специалистов, даст около 200 тонн урожая. Хотя нынешний год выдался не самым простым для кукурузы — по официальным данным, культурам не хватило минимум 100 градусов эффективной температуры.


Сегодня при условии, что хозяйства в совершенстве освоили агротехнику возделывания, дальше управлять эффективностью выращивания кукурузы можно уже за счёт стратегически правильного выбора гибридов. Именно этому выбору каждый год посвящается день кукурузного поля в «Могилёвском ленке».
Значение кормов из кукурузы в молочном животноводстве трудно переоценить. Большинство аграриев остаются его твёрдыми сторонниками. В меню у коровы кукурузный силос является главным поставщиком энергии, в идеальной пропорции составляя 50 процентов. В северных широтах Беларуси — это основной стабилизирующий фактор кормозаготовок. На опытном поле «Могилёвского ленка» специалисты воочию могли убедиться, что есть гибриды, которые прекрасно вызревают на могилёвских землях и на зерно, и на силос.
ОАО «Могилёвский ленок» в этом масштабном кукурузном эксперименте участвует уже пятый год. Десятки фирм-производителей семян на специально отведённом опытном поле по осени демонстрируют для агрономов-практиков, как ведут себя районированные в Беларуси гибриды в конкретных условиях. До этого они вместе с местными агрономами «Могилёвского ленка» высевают делянки избранными семенами, курируют агротехнику возделывания культуры и следят за развитием. По словам директора акционерного общества Олега Ивашкевича, этот эксперимент — большая профессиональная школа для местных агрономов:
— Сегодня в нашем хозяйстве растёт 450 гектаров кукурузы, которая ничем не отличается от этого экспериментального поля. Наши агрономы уже работают как учёные, могут верно выбрать сорт, изучили все нюансы и «капризы» королевы полей, могут достать потенциал из любого гибрида. И нормы высева рассчитают, и сеялку умеют «отрепетировать».
Олег Ивашкевич поделился специальной схемой севооборота, изобретённой в хозяйстве. В «Могилёвском ленке» под кукурузу отдают лучшие земли. Но чтобы сделать их лучшими и максимально оптимизировать их ресурс, кукурузу сеют здесь после возделывания сахарной свеклы. Эти поля намного чище, более глубоко удобрены. С сахарной свеклой в хозяйстве тоже работают по-серьёзному и менее 600 центнеров с гектара не получают. Такой результат даётся не просто так — все силы бросают на эту культуру, массированно удобряя почву в первую очередь органикой, ежегодная заправка составляет 120-150 тонн органических удобрений на гектар.
— Когда мы обойдём этой свекловичной технологией все наши поля, земля получит заряд бодрости и плодородия на несколько лет вперёд. Из тысячи гектаров кукурузы в хозяйстве 650 предназначено на силос, 350 — на зерно. Под зерновую кукурузу мы отвели лучшие, подготовленные поля. Ведь сеем гибриды дорогостоящие и не имеем права пускать деньги на ветер. Сегодня деньги в хозяйстве делают из молока. А кукуруза — это средство и для неплохих удоев, и для откорма. Ни один сенаж не заменит кукурузного силоса. Суточный надой в «Могилёвском ленке» — 20 литров, в среднем хозяйство отправляет на перерабатывающие предприятия 23 тонны молока в сутки, из которого 77% — сортом «экстра».
Силоса сегодня в «Могилёвском ленке» заготовили 5 тысяч тонн, получив около 500 центнеров с гектара зеленой массы. Зерно кукурузы заготавливают преимущественно плющением, убирая при 34-36-процентной влажности.
Кандидат сельскохозяйственных наук, продукт-менеджер компании KVS MAIS по кукурузе Вадим Зеленяк убеждён, что не все гибриды, районированные в Европе, дадут тот же результат на белорусских землях, поэтому практические эксперименты всегда чрезвычайно важны:
— Гибриды последних поколений устойчивы к болезням, полеганию, ломке. Выведены так называемые гибриды холодных лет. Наша компания имеет стандарты во всех группах спелости — с разным временем районирования, формой зерна, временем созревания, показателем «стигрин» (сохранением зелёной массы на корню). У некоторых гибридов початок весит больше листостебельной массы. С 1992 года мы испытываем свои сорта в трёх белорусских специализированных организациях, в том числе и НПЦ по земледелию.
По немецким гибридам компании KVS урожайность опытных полей рассчитана от 460 до 709 центнеров с гектара, а вес початка — до 400 граммов. Высота растений кукурузы максимально выше 3,5 метра.
Компания KVS остаётся неизменным лидером в создании кукурузного генофонда. Это признают агрономы-практики. Стабильно занимают своё место на белорусских полях и гибриды кукурузы от РНДУП «Полесский институт растениеводства», о которых на семинаре рассказал заместитель директора по научной работе Виталий Кравцов. С результатами опыта с гибридами компании Syngenta познакомил участников мероприятия менеджер по полевым культурам Сергей Небышинец. Агроном Пётр Ильюшенко провёл экскурсию по делянкам, над которыми шефствовало ООО «Агриматко 96». В эксперименте участвовали СООО «Белросагросервис», ООО «Рост Агро» из Украины и ООО «Агримек» из Молдовы и другие компании.
Агрономы-практики от менеджеров семеноводческих компаний получали не только подтверждённые параметры урожайности и эффективности, но и конкретные советы и рекомендации, узнавали настоящие секреты возделывания кукурузы с запланированным и заказанным результатом.
Молодой агроном Антон Шумкин, заведующий сектором растениеводства Костюковичского района, считает, что вместе с коллегами получил много полезной практической информации:
— Сегодня я вижу конкретные результаты районирования в наших широтах. Для каждого хозяйства будем закупать гибриды в зависимости от состава почвы. В Костюковичском районе уже возделываются гибриды немецкой, белорусской, украинской селекций. В районе посеяно 1775 гектаров кукурузы на зерно, планируем не менее 100 центнеров с гектара получить. Все хозяйства принялись убирать кукурузу на силос, получают от 300 до 500 центнеров с гектара.
Ирина Автушенко, начальник Круглянской инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, каждый год внимательно следит за опытом на полях «Могилёвского ленка», соотносит теорию с практическим результатом:
— Даже если фирма хорошо рекламирует свой продукт, мы же видим результат на поле и делаем профессиональные выводы. Для себя серьезно анализируем, каждый год делаем заявку в начале года, какие гибриды нужны на зерно, какие — на зеленый корм. В идеале в каждом хозяйстве должно быть как минимум по три гибрида на силос и столько же на зерно. Можно с расчётом на силос использовать универсальные сорта, но на зерно важно сеять именно специализированные гибриды. Прежде чем сделать выбор, смотрим на соотношение цена — качество. Это тоже очень важно, не всегда самые дорогие семена — самые лучшие. Предпочтение отдаем немецким КВС-овским гибридам — они всегда выигрывают в представленной линейке. Сейчас возможность манипулировать эффективностью возделывания кукурузы кроется именно в потенциале семян. Только благодаря этому мы за последние годы значительно увеличили урожайность кукурузы. Ежегодно закладываем опытные поля с новыми гибридами на собственных землях.
На семинаре-учёбе ведущие специалисты районных агрономических и семеноводческих служб увидели новые гибриды, познакомились с новыми подходами к возделыванию культуры. У них появилась прекрасная возможность выбрать для своего хозяйства гибриды на зерно и на силос.
Выращенную кукурузу важно не просто убрать, её ещё надо досушить, доработать. Для курации технической составляющей начальник управления механизации облсельхозпрода Александр Адамов и директор Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов облсельхозпрода Яков Яроцкий провели консультацию по соблюдению технических и технологических требований при подготовке кормоуборочных комбайнов к уборке кукурузы.

Диана ГАРАНИНОВА. ФОТО автора

Последние новости

ТОП-статьи

Ситуация в АПК, развитие региона и подготовка к форуму. Лукашенко заслушал доклад по Минской области

17 июня 2026
Читать новость
День за днем

Юбилей и признание: Юрию Куксенкову вручили почетные грамоты за развитие рыбоводства в Беларуси

17 июня 2026
Читать новость
Будьте здоровы

6-летней Еве Чапле из Лидского района нужна ваша помощь

17 июня 2026
Читать новость
День за днем

Как дед Макар конкурс выиграл

17 июня 2026
Читать новость
День за днем

Июнь — ключевой период развития растений. Как обеспечить растения влагой и питательными веществами

17 июня 2026
Читать новость
День за днем

Какие сюрпризы готовит «Купалье»?

17 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем