Если “родственники” растут рядом

Белокочанную капусту нежелательно выращивать после салата, щавеля, шпината, ревеня, листовой петрушки, фенхеля. В предшественники ей годятся картофель, свёкла, лук, чеснок, морковь, пастернак.
Нельзя сажать репчатый лук на то место, где он рос в предыдущем году. Слишком ранняя посадка севка может вызвать стрелкование. Огородники со стажем в зависимости от погоды высаживают этот овощ в конце апреля — начале мая.
Помните правило: в тени ничто не плодоносит. Салаты, зелень и корнеплоды могут вырасти в полутени. А вот плодовые растения, овощи, капуста и лук нуждаются в восьмичасовом световом дне.
Не уживаются вместе растения одной высоты и зелёной массы, если посажены очень тесно. Плохо чувствуют себя овощи-“родственники” (представители одного семейства), если они посажены рядом. Особенно “ссорятся” друг с другом морковь, укроп, петрушка, сельдерей, пастернак, любисток, кинза.

Последние новости

День за днем

Прямая телефонная линия с начальником Могилевской таможни

17 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Блогеры в Зоне отчуждения. Пресс-тур по Гомельской области: 40-летие Чернобыльской аварии, посещение Полесского радиационно-экологического заповедника и местных предприятий

17 апреля 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Меняются правила игры на правовом поле. Лукашенко подписал поправки в законы по нормотворчеству

17 апреля 2026
Читать новость
Слово и дело

Развитие молочной отрасли, строительство в Шклове и посевная — планы региона по итогам доклада Президенту

14 апреля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

«Мы на правильном пути». ОАО «Бобруйский мясокомбинат» отметит 95-летие в этом году: традиции качества и планы на будущее

14 апреля 2026
Читать новость
День за днем

Весенний сев на Могилевщине: сколько уже посеяно?

14 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем