Сож станет более пригож
Движение транспорта открыто по мосту через реку Сож к Голубой кринице в Славгородском районе.
Как сообщил заместитель председателя Славгородского райисполкома Александр Осмоловский, на мосту завершены все основные виды работ. В 2020 году будут доделаны подъезды к мосту, проведено укрепление левобережной части в подтопляемых областях сборным железобетоном, нанесена разметка и установлены дорожные знаки.
Протяженность моста — почти 500 м. Он соединил два района — Славгородский и Краснопольский, обеспечив между ними бесперебойное движение. До этого жители районов в теплый сезон пользовались понтонной переправой и лодками. С наступлением холодов длина пути в объезд составляла более 100 км, из которых около 50 км — лесные и гравийные дороги.
— Уже разработан проект по развитию левобережья Сожа, — рассказала председатель Славгородского районного Совета депутатов Светлана Езерская. — Здесь будет создан экотуристический парк «Амулет Присожья», в который войдут деревни, туристические маршруты для пеших и велосипедных прогулок, а также заложен ландшафтный парк в районе Голубой криницы. Эта территория вызывает большой интерес у туристов. Мы планируем создать здесь все условия для отдыха семьями и компаниями, а также развить инфраструктуру для «живых» поселков. Долгое время отрезанными от нас оставались 8 населенных пунктов. Малочисленность населения обусловлена проблемами с транспортным сообщением. Надеемся, что с появлением постоянного моста мы сможем исправить и улучшить ситуацию на левом берегу Сожа.
БЕЛТА