Главная задача дня

На полях и лугах Могилёвщины в самом разгаре работы по заготовке кормов. Радуют травы, благоприятствует, в целом, погода. Изредка пугающие прогнозы и хмурящееся небо не могут испортить настроение полеводов и нарушить ритм их слаженной работы.
В целом, результаты «зелёной жатвы» неплохие. Как сообщили в отделе интенсификации растениеводства облсельхозпрода, первым укосом уже скошено более 75 тысяч гектаров (включая подкормку), это 37% намеченных площадей, 62% из них убраны. На вчерашний день заготовлено более 6 тысяч тонн сена, сенажа — 263 тысячи тонн, силоса — 20 тысяч тонн.
Однако важно не только наращивать объёмы заготавливаемых кормов, но и в первую очередь беспокоиться об их качестве. Поэтому особое внимание уделяется заготовке кормов по прогрессивным технологиям — в полимерной упаковке, чтобы зимой коровки могли иметь и полноценный рацион, и ощущать аромат лета, запах и вкус июньских трав. Таких кормов в области уже имеется 15,5 тысячи тонн. Всего в активе тружеников села свыше 80 тысяч тонн кормовых единиц, что составляет почти по 2 центнера кормовых единиц на условную голову скота, не считая свиней и птицы, а это на 0,14 центнера больше уровня прошлого года.
Лидирует на этих крайне важных работах Кировский район, где травы скошены почти на половине намеченных площадей. Хорошие показатели также у Белыничского и Кричевского районов (45%), чуть отстали от них Могилёвский и Славгородский районы (44%).
Наряду с этим актуальным остаётся проведение ухода за посевами — химическая прополка яровых зерновых и зернобобовых культур (87% засеянных площадей), кукурузы (46%).
Подходит к концу подсев многолетних трав, продолжается перезалужение лугопастбищных угодий.
Яровые зерновые культуры на зерно подкормлены более, чем на 76 тысячах гектаров посевных площадей.
Владимир ЗЮЗЬКЕВИЧ