Не на должном уровне

Не на должном уровне

Ход реализации Указа Президента Республики Беларусь №235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» и соответствующей областной программы на период до 2020 года рассмотрен на выездном заседании облисполкома в Черикове. В его работе принял участие помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Могилевской области Михаил Русый.

В целом, по мнению главы области Леонида Зайца, достигнуты некоторые подвижки по социально-экономическому развитию юго-восточного региона Могилевщины. В частности, выросло количество новых организаций, активизировалась работа по заключению договоров с населением на возведение жилья. После принятия в 2015 году вышеназванного указа было построено 107 тыс. кв. м жилой площади и создано 169 новых организаций. На новые рабочие места трудоустроены 1174 человека.
Но говорить о серьезном результате в выполнении мероприятий данной программы, подчеркнул губернатор, не приходится. В первую очередь, из-за недостижения должных результатов в сельскохозяйственной отрасли этого региона. Причем всеми районами. Достаточно заметить, что уровень производства их аграрного сектора, по-прежнему, далек даже от среднеобластного показателя.
Отнюдь не на должном уровне — инвестиционная деятельность. Иная высота требуется и в среднемесячной заработной плате, опять-таки не достигающей среднеобластного результата.
Отсюда и необходимость максимального, как подчеркивалось председателем облисполкома, использования имеющихся возможностей для повышения эффективности деятельности каждым районом юго-востока области.

Последние новости

Будьте здоровы

Классификация грибов по степени накопления радионуклидов: памятка для грибников

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

Прямая телефонная линия с управляющим делами Могилевского горисполкома: какие вопросы волнуют горожан

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

Более 200 неучтенных домов: Комитет госконтроля указал на недостатки в работе исполкомов Могилевской области

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

Червивое яблоко — не приговор: критерии пригодности и лучшие способы переработки

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

Выставка сельхозтехники на “Дажынкі‑2026” в Шклове: мощь белорусского АПК в каждом экспонате

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

В Шкловском районе почтили память великой труженицы: открыт памятник‑бюст Нине Барановой в рамках областного праздника «Дажынкі-2026»

12 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем