На урок с рубанком и стамеской

На урок с рубанком и стамеской

В современной школе уроки трудового обучения не менее важны, чем, к примеру, уроки математики или физкультуры. Ведь именно они готовят детей к тому, с чем они столкнутся в быту взрослой жизни, ведь любая девочка должна уметь готовить и иметь хотя бы простые навыки шитья. А мальчики должны как минимум уметь забить гвоздь.
В Александрийской СШ уроки трудового обучения ведет молодой специалист Владислав Захарень. С помощью простых инструментов (ножовки, молотка, стамески) он учит мальчишек создавать произведения искусства из дерева.
Владислав Викторович родом из города Миоры Витебской области. Окончив в прошлом году Полоцкий государственный университет, по распределению приехал в Александрию. Первый рабочий день был 15 августа. И молодой человек сразу включился в подготовку школы к новому учебному году.
«Конечно, вначале было волнение, — рассказывает Владислав Захарень. — Как примет коллектив, как найду общий язык с детьми… Но все сложилось хорошо. Коллектив у нас хороший и отзывчивый, дети любознательные… Работать — одно удовольствие».
Задача Владислава Викторовича — объяснить теорию трудового обучения, научить детей с 5 по 9 классы владеть основными орудиями труда. И работа с каждой возрастной группой имеет свои особенности. Малыши любопытны, их удивляет и интересует всё, но они изучают самые простые темы. А вот в старших классах темы более сложные. Если образно выражаться, то ученики проходят путь от создания разделочных досок до судномоделирования.
В Александрии Владиславу Захареню выделили комнату в общежитии с комфортными условиями проживания, он нашел общий язык с детьми, доволен заработной платой. А заработать молодым специалистам можно — активное участие в жизни школы, проявленная инициатива стимулируются премиями и надбавками. Также дополнительный доход дает ведение кружков при ЦДТ «Прамень». И не исключено, что наш герой останется на первом рабочем месте и после отработки распределения.
www.shklovinfo.by

Последние новости

Будьте здоровы

Классификация грибов по степени накопления радионуклидов: памятка для грибников

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

Прямая телефонная линия с управляющим делами Могилевского горисполкома: какие вопросы волнуют горожан

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

Более 200 неучтенных домов: Комитет госконтроля указал на недостатки в работе исполкомов Могилевской области

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

Червивое яблоко — не приговор: критерии пригодности и лучшие способы переработки

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

Выставка сельхозтехники на “Дажынкі‑2026” в Шклове: мощь белорусского АПК в каждом экспонате

12 октября 2026
Читать новость
День за днем

В Шкловском районе почтили память великой труженицы: открыт памятник‑бюст Нине Барановой в рамках областного праздника «Дажынкі-2026»

12 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем