День рождения нового учебного года

День рождения нового учебного года

Первый звонок прозвучал в День знаний во всех учреждениях образования Могилёвщины. Торжественную линейку, посвящённую 1 сентября и Году малой родины, которая прошла в гимназии №3 г. Могилёва, посетил председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович.

Поздравляя присутствующих с праздником, он отметил, что государство заинтересовано в повышении уровня материально-технической базы учреждений образования, создании комфортных условий для учеников и педагогических кадров:
— Государство всегда на должном уровне оценивает усилия педагогов. Мы знаем о тех трудностях и проблемах, нерешённых вопросах, которые сегодня имеют место быть: это и вопросы большего внимания непосредственно к педагогам, и вопросы материальной базы, и вопросы заработной платы. Поверьте, всё это не просто фиксируется. Принимаются соответствующие решения для того, чтобы нашим педагогам, как людям, которые посвятили всю свою жизнь работе с молодёжью, уделялось должное внимание.
Также председатель Совета Республики напомнил, что, отправляя детей в школу, семья не должна дистанцироваться от вопросов образования и воспитания молодёжи. По его мнению, местная власть, школа и семья совместно способны решить вопросы достойного воспитания наших граждан.
Не обошлось на празднике и без подарков: от имени Совета Республики Михаил Мясникович вручил директору гимназии интерактивную доску.
— Думаю, такой подарок будет помогать ученикам гимназии постигать новые знания на самом современном уровне, — сказал он.
На торжественной линейке присутствовали и другие почётные гости: председатель Могилёвского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик, заместитель председателя Могилёвского облисполкома Виктор Некрашевич, председатель Могилёвского горисполкома Владимир Цумарев, начальник управления по образованию Могилёвского горисполкома Ирина Новикова, председатель городского Совета ветеранов Зинаида Пенькова, начальник бюро паспортизации населения Могилёвского облисполкома Виталий Астанкович. Они передали учащимся первых классов в подарок от Главы государства книги «Беларусь — наша Радзіма».
Наталья СТЕПУТЕНКО
ФОТО автора

Последние новости

День за днем

Комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома проведет прямую линию

11 сентября 2026
Читать новость
День за днем

«Учись и работай»: как студентам старших курсов получить опыт и работу до диплома — график вакансий в сентябре 2026

11 сентября 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Предлагаемые новации в сфере лицензирования стали темой совещания у Президента 

10 сентября 2026
Читать новость
День за днем

Год белорусской женщины: вспоминаем Нину Снежкову

10 сентября 2026
Читать новость
День за днем

От «людскости» до работы на результат: в Могилеве участники проекта «Кадры. Команда лидеров» обсудили портрет современного руководителя

10 сентября 2026
Читать новость
Будьте здоровы

От забытой плиты до трагедии: почему бытовые пожары лидируют в статистике и как исключить риски —  советы спасателя

9 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем