«Не хуже прошлогоднего»

Михаил Русый, заместитель премьер-министра РБ:

— В связи с неблагоприятными погодными условиями в 2018 году весенне-полевые работы начались на две недели позже прошлогодних, да и сложившихся в последнее десятилетие. Вместе с тем благодаря слаженной, хорошо организованной работе на местах отставание по темпам и объемам ликвидировано. На 28 мая яровой сев практически завершен. Такие темпы работ, а также тот факт, что на 11% больше внесено минудобрений, и при прочих равных сложившихся условиях года позволяют надеяться на результат не хуже 2017-го.
Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что высокие температуры мая привели к созреванию кормовых и развитию основных сельхозкультур. Это позволяет прогнозировать более полноценный второй укос трав, более ранние сроки уборки хлебов. Соответственно, у аграриев будет больше времени на подготовку к осеннему севу и увеличатся сроки уборки осенью. Напомню, что весенние полевые работы частично обеспечиваются бюджетными средствами, привлечены кредиты банков, включая льготные, а также собственные средства сельхозпредприятий. В январе — мае направлено Br946 млн на приобретение горюче-смазочных материалов, минудобрений, средств защиты растений, семян, ремонт и техобслуживание сельхозтехники, а также на известкование кислых почв. Удельный вес бюджетных расходов в общей сумме направленных на эти цели средств около 31%, или Br296 млн, льготных кредитов — 32%, или Br298 млн, иных источников — 37%, или Br352 млн.

Последние новости

ТОП-статьи

Лукашенко призвал к серьезным шагам в СНГ по укреплению единства, прежде всего в экономике

9 октября 2026
Читать новость
Слово и дело

«Хлебная нива — дело чести». Итоги урожайного года, интервью с Анатолием Ланкутем

9 октября 2026
Читать новость
ТОП-статьи

Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий оценил вклад хлеборобов в продовольственную безопасность региона

9 октября 2026
Читать новость
День за днем

Победители ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2026 году

9 октября 2026
Читать новость
День за днем

«Нет плохой земли, есть плохие хозяева»: Круглянские аграрии — о культуре земледелия и результатах уборочной

9 октября 2026
Читать новость
День за днем

Рекордный урожай рапса и выполнение госзаказа: Кировский район подводит итоги уборочной кампании

9 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем